Барнаульский застройщик возведет автобусный парк в квартале для жилых высоток

Автобус
Автобус Фото: pexels.com

В краевой столице известный застройщик получил разрешение на строительство автобусного парка в квартале, где ранее планировал комплексное возведение высоток

Известный в Барнауле девелопер "Главалтайстрой" (входит в ГК "Союз") получил разрешение на возведение автобусного парка. Он разместится на ул. Юрина, 2в (пересечение с пр. Коммунаров), рядом с железной дорогой. Объект должен быть построен до конца февраля 2023 года, следует из реестра выданных стройкомитетом мэрии разрешений.

Мешал несуществующий дом

Ранее сообщалось, что землю застройщик взял в аренду с торгов еще в 2016 году. Ее площадь составляла около 3 тыс. кв. метров, назначение – для строительства здания техобслуживания грузового и легкового автотранспорта.

Земельный участок с недостроенным зданием на улице Юрина, 2в в Барнауле изъят у ООО «СЗ ИСК Союз» по решению суда

На тот момент там числился одноэтажный деревянно-кирпичный жилой дом с 11 квартирами и общей площадью 268 кв. м, построенный еще в 1928 году. По факту его уже не было. Но поскольку ведомства не предприняли мер, чтобы снять объект с учета своевременно, арендатор не начинал разработку нового проекта, а затем больше года не мог привести его в соответствие с требованиями генплана застройки участка.

"В результате застройщик, не дожидаясь согласования и разрешения, начал возводить административное здание. Но к тому времени срок аренды уже вышел, и земельный комитет решил через суд изъять недострой (готовностью в 6%) путем реализации с публичных торгов", – следует из картотеки дел арбитража, который удовлетворил иск, но позднее отказал земельному комитету в признании отсутствующим права ответчика на объект.

Столетний завод

Сейчас, чтобы оформить участок в свою частную собственность, компания заинтересована быстро возвести на нем объект, зарегистрировать и ввести в эксплуатацию.

На месте фабрики рядом с Колизеем в Барнауле построят жилой комплекс

Напротив бывшего шоу-центра "Колизей" в Барнауле построят многоквартирный жилой комплекс. Землю со старой фабрикой недавно выкупила ГК "Союз" Владимира Отмашкина

Автобусный парк, во-первых, соответствует нынешнему назначению земли (для объектов технического обслуживания грузового и легкового транспорта, автобусные и троллейбусные парки). Во-вторых, является довольно простым инженерным сооружением. Как правило, оно представляет собой небольшой ангар и асфальтированную площадку.

"После того как застройщик оформит участок в собственность, он сможет распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе изменить назначение, например на высотную жилую застройку", – пояснил "Толку" источник, знакомый с ситуацией.

При этом у представителей "Союза" взять комментарий не удалось.

Любопытно, что участок примыкает к территории недействующего маслозавода. Само предприятие с землей в 56,6 тыс. кв. метров девелопер выкупил тоже в 2016-м. Предприятие работало с 1914 года. С 1993-м здесь выпускали подсолнечное масло, кондитерские изделия, жареные семечки. А в 2013 году завод признали банкротом и распродали имущество.

Заброшенный маслозавод около барнаульского вокзала готовят под многоэтажки

Частный сектор, который в народе называют "Осипухой", постепенно готовится к частичной реновации. Здесь закладывают многоэтажный жилой комплекс и думают о строительстве крупных дорог

Будут высотки?

Ранее гендиректор "Союза" Владимир Отмашкин рассказывал "Толку" о планах комплексного развития этой территории. В далекой перспективе он считал целесообразным застроить не только участки завода, но и весь прилегающий к нему поселок Осипенко современными высотными жилыми и коммерческими зданиям, а также создать необходимую социальную и инженерную инфраструктуру.

Для этого в 2020 году в рамках очередных поправок в Правила застройки и землепользования города компания "Главалтайстрой" предложила отнести землю к территориям комплексного и устойчивого развития. А позднее, когда изменения были уже внесены, девелопер отказался, обосновав это тем, что освоение указанной территории является убыточным и бесперспективным.

Однако в любом случае в действующей редакции Правил застройки эта территория отнесена к зоне СОД-2, которая допускает возведение домов до 75 метров или 25 этажей, а также строительство зданий для образовательных, спортивных, развлекательных, торговых учреждений, гаражные комплексы и многое другое.

8-этажный микрорайон с 29 домами и урбан-виллами хотят построить под Барнаулом

Застройщик планирует огромный микрорайон на краю села Санниково. В нем планируется 17 домов и 12 урбан-вилл по четыре-восемь этажей, а также социальная и инженерная инфраструктуры

Лента новостей