Зеркальный 8-этажный офисник появится в барнаульских новостройках

На окраине Барнаула вместо неказистого двухуровневого здания запроектировали зеркальную восьмиэтажку с торгово-офисным центром и паркингом

В Барнауле решили реконструировать здание на ул. Сиреневой, 31 (пересечение с ул. Балтийской). Участок с трех сторон ограничен магистралями, примыкает к жилому комплексу "Матрешки", поэтому имеет большое значение, отметил архитектор Владимир Золотов, который представил новый проект на градосовете 30 марта.

Наращивание этажей

Сейчас на месте стоит неказистое торговое здание в два этажа, обшитое сайдингом. "Поскольку у нас проект реконструкции, то мы используем его же габариты, наращиваем этажность и делаем пристройку для автостоянки, учитывая растущую потребность в парковочных местах", – пояснил докладчик.

Площадь участка составляет 3 тыс. кв. метров, нового здания – почти 6 тыс. кв. метров. В проекте оно разделено на два блока. Первый и основной предназначен для предприятий торговли на нижних уровнях и офисов на всех остальных. Объект имеет переменную этажность от четырех до восьми с внушительной высотой каждого от 3,6 до 4,5 метра.

Ракшины построят стеклянную девятиэтажку на краю Барнаула

Компания "Мария-Ра", принадлежащая семье Ракшиных, построит 9-этажный стеклянный бизнес-центр в новых кварталах на краю Барнаула

Количество этажей нарастает по направлению к 16-этажному жилому комплексу и понижается к небольшим коммерческим зданиям в зоне общественно-деловой застройки, с которой также граничит объект. Верхний ярус – технический. За счет ступенчатой конфигурации на последних уровнях появляется возможность обустроить просторные открытые террасы. У здания – два входа.

Второй блок представляет собой трехэтажный объем, где разместится крытый паркинг на 53 машино-места с двумя выездами. За красной линией участка расположатся стоянки еще для 50 автомобилей. Внутри комплекса предусмотрели три лестнично-лифтовых узла. Вокруг здания – озеленение в виде газонов, скамейки, тротуары.

"Не повторяйте безвкусицу"

"В нашем случае требуется разбор конструкций существующего здания, усиление фундамента и каркаса, чтобы они смогли выдержать надстройку нового большого объема", – поясняет Золотов.

Торгово-выставочный центр с террасой и колесом на крыше построят в Барнауле

В Барнауле построят торговый центр сельхозтехники иностранных производителей. Здесь будет открытая терраса для ярмарок и делегаций с декоративным навесом в форме колеса

Фасад он решил выполнить в серых оттенках, почти сплошь зеркальным. Для темного времени суток проработана вечерняя подсветка. В другом варианте разработчик добавил теплые оранжевые акценты, чтобы здание перекликалось с рядом стоящим ЖК.

Однако бывший главный архитектор Барнаула Сергей Боженко высказался против. "Необязательно ориентироваться на соседний микрорайон с этими безвкусными "Матрешками". Ваше здание может иметь самостоятельное колористическое решение. Объемно-пространственное решение мне тоже представляется интересным", – одобрил он презентованный эскиз.

Другие участники тоже поддержали это мнение, дали рекомендации по корректировке объема, похвалили заказчика, который, несмотря на сложные времена, взялся за развитие данного участка. После этого градосовет одобрил предложенный проект.

На месте недостроя за ТРК Galaxy в Барнауле появится новое здание

В Барнауле за ТРК "Galaxy" рядом с железной дорогой достроят здание, которое заморозили на уровне фундамента. Здесь появится угловая двухэтажка с зеркальными окнами

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей