"Теплый кирпич". На что заменят котельную дореволюционного памятника в Барнауле

Центр детского творчества Центрального района, который базируется в здании бывшей мужской прогимназии 1910 года постройки, скоро подключат к новому источнику тепла. Осталось его построить

Здание мужской прогимназии много лет отапливала угольная котельная. Пять лет назад остро встал вопрос износа здания и оборудования. В 2020 году энергетики запланировали модернизировать часть котельных в Барнауле. В эту программу вошли теплоноситель и на улице Чкалова, 194. Это памятник архитектуры регионального значения, где размещается Центр детского творчества (ЦДТ) Центрального района.

Маленькая утилитарная задача

Визуализация проекта газовой котельной на улице Чкалова, 194
Визуализация проекта газовой котельной на улице Чкалова, 194
Фото: "Энергия-Проект"

В ближайшее время на месте старой угольной кочегарки построят новую и современную котельную. Проект здания для теплоносителя был представлен в минувший четверг, 25 августа, на очередном градостроительном совете.

В центре Барнаула у строящегося моста на Новом рынке появится еще один ТЦ

Перед тем, как вложиться в большой проект, инвестор решил "застолбить" арендованный на 49 лет участок земли, построив на месте будущего ТЦ одноэтажное здание торгово-выставочного центра

Проект разработали проектировщики "Энергия-Проекта" по заказу Барнаульской теплосетевой компании.

Котельную построят на территории Центра детского творчества. Учитывая, что это памятник барнаульской архитектуры начала XX века, задача перед специалистами стояла непростая. Им нужно было создать максимально аутентичный объект.

По словам исполнительного директора союза архитекторов и проектировщиков Западной Сибири Сергея Шадрина, "авторы ответственно отнеслись к такой маленькой утилитарной задаче".

Каким будет "кирпич"

Фасады котельной продумали, опираясь на особенности экстерьера бывшей мужской прогимназии. Как и памятник архитектуры, они будут облицованы красным кирпичом.

"Архитектурное решение выбрано с учетом технологических потребностей котельной, которое заключается в установке газового оборудования. Поэтому для здания выбрали простую прямоугольную форму. Его облик сформирован в соответствии с внешним видом смежного здания – в классическом стиле с рустом из кирпича, горизонтальным членением и прямоугольными окнами", – рассказал докладчик Павел Гуркович.

В Барнауле спасут от разрушения уникальную 122-летнюю горэлектростанцию с башней

В Барнауле начались инженерные обследования 122-летнего объекта культурного наследия – здания и башни первой городской электростанции

Члены градостроительного совета недолго обсуждали эскиз. Было решено, что его нужно безоговорочно принять. Так и произошло, но только с одно поправкой: депутат Барнаульской гордумы Евгений Носенко предложил снести гаражи из силикатного кирпича, которые портят вид на уникальное здание.

"Посмотрите на здание. Оно выглядит прекрасно. Когда весь этот район будет застроен, то архитектурный памятник станет жемчужиной нового микрорайона. И хорошо, что уже сейчас объект получит полноценный источник тепла", – подчеркнул он.

Председатель градосовета Андрей Федоров в завершение напомнил, что строительные работы будут вестись в рамках концессионного соглашения по замене аварийных котельных на современные газовые.

Что известно о здании

Здание бывшей мужской прогимназии на улице Чкалова, 194 имеет П-образную форму. Оно построено в 1910 году из красного кирпича и имеет коридорную планировочную систему. У исторического объекта два парадных входа: по главному и северо-восточному фасадам.

Здание на ул. Чкалова,194 на карте
Здание на ул. Чкалова,194 на карте
Фото: yandex.ru/maps

Памятник отличается ярко выраженным декором: высокие выносы ризалита, лопатки, высокие уступчатые аттики, объемные тамбуры на крыльце с высокими арочными проемами и т.д. По периметру здания проходит небольшой карниз с зубчиками в нижней части, который прерывается лопатками, украшенными в верхней части накладными языками. Окна заполнены фрамугами с мелкой расстекловкой. Вдоль улицы Чкалова участок отделен кирпичной оградой с коваными решетками.

Сейчас в нем находится Центр детского творчества Центрального района.

Такого еще не было. Что за голые деревья появились у парка Изумрудный

Рабочие завершили облицовку фасадов здания на проспекте Комсомольском, 128а. Сейчас ведется благоустройство территории, завершают строительные и отделочные работы внутри объекта

Лента новостей