Мэрия Барнаула требует заложить прорубленные окна в супермаркете "Мария-Ра"

От собственников магазинов "Мария-Ра" в Барнауле требуют вернуть в первоначальное состояние фасады зданий, которые претерпели изменения

Интересные судебные споры возникли между администрацией Барнаула и собственниками зданий, в которых расположены магазины владельцев сети "Мария-ра". Так, строительный комитет мэрии потребовал от компании "Альянс" привести в первоначальное состояние недавно реконструированный фасад здания, расположенного на ул. Аванесова, 101а.

Прорубили окна

Ранее этот двухэтажный кирпичный торговый центр был обшит плиткой, имел почти глухой фасад с несколькими узкими оконными проемами. Он к тому же всегда был завешан пестрыми рекламными баннерами. Но это лишь с лицевой стороны, выходящей на красную линию, а вот дворовый фасад и вовсе оставался необлагороженным.

Пару лет назад собственники затеяли реконструкцию – они разобрали на первом этаже часть облицовки и кирпичной кладки, а затем сделали два больших окна с тонированным стеклом на уровне входной группы.

Жилую 24-этажку проектируют за ТРЦ Европа в Барнауле

В Барнауле проектируют новый жилой дом в 16-24 этажа и здание техобслуживания автомобилей. Они разместятся за торговыми центрами "Европа" и "Лето"

Теперь стройкомитет требует от владельцев демонтировать вновь установленные оконные проемы и восстановить наружную стену здания с первоначальными облицовочным материалом и оконными проемами, следует из картотеки дел арбитражного суда Алтайского края.

Если ответчик не исполнит решение суда, истец требует взыскать с предпринимателей неустойку в размере 50 000 рублей за первую неделю просрочки и в дальнейшем по 20 000 рублей за каждый месяц просрочки и до фактического исполнения. Рассмотрение дела назначено на 15 сентября.

Известно, что супермаркет "Мария-Ра" заселился в здание на ул. Аванесова, 101а порядка 10 лет назад. По данным 2Гис, сейчас помимо него здесь расположено еще как минимум шесть организаций. Собственники неоднократно пытались продать торговый центр.

Ул. Аванесова, 101а до реконструкции
Ул. Аванесова, 101а до реконструкции
Фото: Яндекс.Карты

Подсветили фасад

Одновременно с этим комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула потребовал от "Марии-Ра" привести в первоначальное состояние фасад другого здания – на пр. Социалистическом, 59, где расположен супермаркет "Лэнд 24". Здесь владельцы должны демонтировать установленную ночную подсветку фасадов, считает истец.

В случае неисполнения решения суда он также требует взыскать с ответчика судебную неустойку в размере 30 000 рублей за каждый месяц просрочки, следует из картотеки дел. Рассмотрение этого спора арбитраж назначил на 5 октября.

"Лэнд 24"
"Лэнд 24"
Фото: Яндекс.Карты

Ранее "Толк" сообщал, что в мае прошлого года собственники сети "Мария-Ра" Ракшины выкупили на торгах помещения магазина "Лэнд 24" за 59 млн рублей. Процедуру провели в рамках банкротства его прежнего владельца предпринимателя Павла Тулина.

Компания Ракшина купила супермаркет Лэнд24 в центре Барнаула

О планах "Марии-Ра"на действующий элитный супремаркет пока ничего не известно. Буквально в соседнем здании у торговой сети уже есть свой магазин

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей