"Старику" здесь не место. Отчий дом Валерия Золотухина навсегда сменит прописку

Родительский дом Валерия Золотухина будет воссоздан на территории Мемориального музея его имени в селе Быстрый Исток. По словам экспертов, такого в Алтайском крае еще никто и никогда не делал

Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) планирует перенести отчий дом известного актера на территорию мемориального комплекса имени Валерия Золотухина. Разработкой проектно-сметной документации займется подрядчик из Новосибирска, победивший на днях в аукционе.

Три миллиона за проект сельского дома

Вместо деревьев. Рядом с телевышкой в Барнауле хотят построить высотные дома

На Горе в Барнауле планируют построить высотные жилые дома. Сейчас перспективный участок в 12 тыс. кв. метров весь покрыт деревьями

Заявку на определение подрядчика опубликовали 17 августа текущего года, а 29-го числа этого же месяца организаторы аукциона уже подвели итоги. Информацию о торгах традиционно выставили на портале ЕИС "Закупки".

Тендер на разработку проектно-сметной документации (ПСД) отыграли по просьбе заказчика-пользователя в лице руководства ГМИЛИКА. Музей как никто другой заинтересован в сохранении старого, но весьма ценного объекта сельской недвижимости.

За право разработать ПСД для воссоздания усадьбы семьи Золотухина выиграл единственный заявившийся претендент – новосибирская компания "ЗАПСИБНИИПРОЕКТ.2". Цена контракта составила почти 3,2 млн рублей.

Условно говоря, проектировщики подрядчика должны подготовить документы для строительства нового дома, который будет как две капли воды похож на прототип. Более того, в его конструктив нужно как-то вписать сохранившиеся элементы старой постройки.

Застройщик в Барнауле расчищает площадку под высотки рядом с бывшим Колизеем

В центре Барнаула на пересечении пр. Красноармейского и ул. Пролетарской снесли частные дома для новой высотной застройки

Опираясь на все это, строители будут восстанавливать планировку здания, веранды, надворных построек, а также сельский интерьер помещений начала XX века.

А вот проектировщики в качестве отправной точки будут использовать данные ранее сделанных геологических и инженерных изысканий, а также концепцию барнаульских архитекторов бюро MDVA и эскизный проект, выполненный для ГМИЛИКА.

"Наше архбюро в данном проекте выступает в партнерстве с ЗАПСИБНИИПРОЕКТ. Мы давно сотрудничаем с Петром Долнаковым, работали и с его отцом Александром Петровичем. По сути, проектированием усадьбы Валерия Золотухина будет заниматься тот же коллектив, который работал над концепцией и эскизным проектом. И это дает определенную надежду на хороший результат. Более того, мы являемся авторами реализованного в 2016 году музея Валерия Сергеевича, и воссоздание усадьбы будем проектировать с привязкой к функционирующему музею", – отметил руководитель архитектурного бюро MDVA Максим Максименко.

Отметим, статуса объекта культурного наследия у родительского дома Золотухина нет.

Характеристики объекта

  • Адрес существующего здания – улица Ленина, 56.
  • Адрес музейного комплекса – улица Советская, 6в.
  • 1,6 тыс. кв. м – площадь участка, отведенного.
  • 954 кв. м – площадь существующего участка с домом.

Оригинальные плахи

Дом планируют перенести в границах малой родины Золотухина – села Быстрый Исток. С улицы Ленина, 56 он должен переехать на территорию Музейного комплекса имени знаменитого земляка, расположенного на улице Советская 6в. Если верить расчетам сервиса 2ГИС, это отрезок, равный примерно 500 м.

"Там, где сейчас стоит родительский дом Валерия Золотухина – место потенциального затопления. Здание в плохом состоянии, особенно после паводка 2014 года. На 80% он не пригоден для дальнейшей эксплуатации. Было решено перенести строение ближе к существующему мемориальному музею", – рассказал "Толку" директор Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая Игорь Коротков.

Семья посетила могилу артиста

По его словам, переносить здание в том плачевном виде, в котором оно пребывает сейчас, нельзя. Уже после Золотухиных здание использовали Общество охотников и местный краеведческий музей. Обе организации, так или иначе, перестраивали родительский дом актера.

"Согласно экспертизе, все пригодные материалы (лаги, половые плахи и т.д.) будут использованы для воссоздания дома на новом месте", – подчеркнул Коротков.

По сути, объект будет новоделом, но он не потеряет мемориальной функции. Для его возведения используют элементы прототипа, а после он наполнится духом и предметами быта, характерными для Алтая начала XX века.

"Именно поэтому в задании для подрядчика говорится о воссоздании, а не реконструкции объекта. Такого в крае никто еще не делал. Срубы переносили. В качестве примера можно привести гостиницу "Империал", Дом Носовича. А здесь мы используем лишь элементы оригинала, все остальное будет точной копией. Для большей точности вместе с родственниками мы воссоздали облик дома и дворовых построек. Вход, сени, печка, комнаты, кладовка – все это будет там, где было изначально", – пояснил директор музея.

Фрагмент карты села Быстрый Исток. Черной стрелкой обозначено существующее здание родительского дома Золотухина, Оранжевым - его будущее расположение
Фрагмент карты села Быстрый Исток. Черной стрелкой обозначено существующее здание родительского дома Золотухина, Оранжевым - его будущее расположение
Фото: 2 ГИС

Так, на новом месте рядом с домом появятся сарай, дровник, баня, мельница, колодец-"журавль", козел для распиловки бревен и даже собачья будка. Поселят ли туда хвостатого охранника не известно. Зато строители точно поставят во дворе навес для отдыха посетителей и благоустроят весь участок. Согласно предварительному эскизу, здесь будет много зелени, включая деревья-крупномеры.

Кстати дворовые постройки, каждая из которых будет экспонатом музейной экспозиции, станут еще и маскировкой для выставочного зала и технических помещений.

Подрядчик с историей

Согласно условиям контракта, подрядчик должен разработать проектную документацию до конца этого года. Разработка разделена на два этапа: непосредственно подготовка ПСД и получение положительной экспертизы. По условиям контракта, работы должны быть выполнены не позднее середины ноября этого года.

Отдельно стоит сказать о подрядной организации. Тот факт, что проектно-сметной документацией для проекта восстановления отчего дома Золотухина будет заниматься компания "ЗАПСИБНИИПРОЕКТ.2", в музее считают хорошим знаком.

Ее основатель – известный в Сибири архитектор Александр Долнаков. В 1996 году он открыл собственную творческую мастерскую, которая просуществовала до 2013 года. Ее правопреемником и стал "ЗАПСИБНИИПРОЕКТ.2". Сначала ею руководил Долнаков-старший. Семь лет назад он ушел из жизни. Сейчас компанией руководит преемник архитектора – Петр Долнаков.

Александр Долнаков оставил весомый след в архитектуре Барнаула. При его авторском участии было реконструировано деревянное здание Дома архитекторов и Национального банка в Горно-Алтайске. Долнаков запроектировал такие объекты, как Кардиоцентр, центральный офис Сбербанка и т.д.

На могиле Валерия Золотухина установили каменный крест

Абсолютно все элементы сооружения на благотворительной основе изготовили на Колыванском камнерезном заводе по согласованному с родственниками эскизу

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей