Вместо деревьев. Рядом с телевышкой в Барнауле хотят построить высотные дома

На Горе в Барнауле планируют построить высотные жилые дома. Сейчас перспективный участок в 12 тыс. кв. метров весь покрыт деревьями

В Барнауле на Змеиногорском тракте, 35б планируют строить высотные многоквартирные дома среди остатков леса. Собственником участка является Евгений Малыгин, который, по данным ФНС, зарегистрирован в Белокурихе как предприниматель в сфере гостиничного бизнеса.

На днях он подал заявление в комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула о предоставлении условно разрешенного вида использования земельного участка для многоэтажной жилой застройки (высотной застройки), сообщается на сайте ведомства.

Решение о проведении общественных обсуждений комитетом пока не приятно. Заявление собственника находится на рассмотрении.

В барнаульском реликтовом бору строят огромные таунхаусы

В Барнауле решили построить таунхаусы в реликтовом бору. Они будут иметь довольно внушительную площадь – по 270 кв. метров

В правилах землепользования и застройки территория отнесена к функциональной зоне Ж-2. Основной вид разрешенного использования позволяет строить среднеэтажные жилые здания (не более 24 метров или 8-9 наземных уровней). Условный вид допускает возведение высотных домов (до 36 метров или 12-13 уровней). Каких масштабов будут здания, теперь зависит от итогов процедуры.

Также здесь разрешено строительство рынков, стоянок, коммерческих и административных объектов различных направлений (медицинское, спортивное, образовательное, гостиничное, религиозное и пр.).

Весь покрытый зеленью

Согласно данным ЕГРН, Евгений Малыгин владеет участком с 2011 года. До него площадка долгое время принадлежала Алтайскому краевому союзу организаций профсоюзов. В последние годы предприниматель неоднократно пытался продать землю, выставляя на "Авито" за 96 млн рублей.

Примечательно, что сам собственник участка отрицает свою причастность к будущей застройке. Он отметил, что пока никаких конкретных планов по освоению территории нет, и дал понять, что вести работы здесь будет некий крупный застройщик. Но какой именно, не сообщил.

Змеиногорский тракт, 35б
Змеиногорский тракт, 35б
Фото: Кадастровая карта

"Мы не строители и точно не будем здесь строить. Пока никакой точной информации нет, как и подробных проектов. Чуть позже они появятся от застройщика либо от мэрии, и все станет известно", – пояснил он "Толку".

В Барнауле нашли участок под высотный жилой дом рядом с моргом в бору

В Барнауле нашли свободный участок земли с соснами, пригодный для строительства многоэтажного жилого дома. Он расположен рядом с учреждениями медицинского кластера

Площадь территории достигает почти 12 тыс. кв. метров. Она имеет ровный рельеф и густо покрыта благородными деревьями, включая сосны. Есть точки для подключения коммуникаций. Рядом – остановки общественного транспорта, телевышка, коттеджи, санаторий "Барнаульский" и еще несколько свободных земель под застройку.

По соседству – на Змеиногорском тракте, 35а – ГК "Сибирия" недавно сдала ЖК "Барнаульский лес" из двух жилых домов по восемь уровней каждый. Также вблизи скоро достроят ЖК "Парковый", состоящий из трех корпусов с аналогичной этажностью.

Несколько лет назад всю эту территорию начал развивать ЖСК "Змеиногорский", которые возвел здесь первый дом также из восьми уровней. В проекте было еще как минимум семь аналогичных корпусов со своей инфраструктурой, но позднее на стройку привлекли других инвесторов, которые теперь строят объекты точечно и каждый в своем стиле.

Активисты обратились в прокуратуру из-за возможной застройки леса у Планеты Q

Под угрозой, по мнению общественников, также и участок леса за Новым мостом, где тоже может появиться парк. Активисты просят прокуратуру проверить ситуацию

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей