Птицы стали покидать свои гнезда из-за рубки лесов в Алтайском крае

Телеканал, 22:21, 08.07.2022

Вырубки деревьев мешают птицам спокойно жить в своих гнездах. Пернатые улетают и больше не возвращаются. Но по документам все рубки легальны

В Косихинском районе Алтайского края из-за вырубки лесов совы стали бросать свои гнезда. Пернатых спугнул шум бензопил.

В самой чаще леса в окрестностях села Верх-Жилино теперь едва слышен щебет птиц. Фотограф-натуралист Роман Алдергот встречал здесь пару взрослых сов.

"Я подумал, что птенцы должны быть где-то рядом, поснимал, особо не стал беспокоить и ушел, через пару недель пришел чтобы проверить, они должны были подрасти уже", – рассказывает фотограф.

Но установленный им скворечник оказался пуст, следов пребывания птенцов тоже не было. Возможно, взрослые особи улетели, так и не оставив потомства. Из-за шума совы не могут прислушиваться, чтобы ловить мышей для пропитания.

Если даже какие-то гнезда страдают не от того, что их спиливают, а от интенсивности работ, это все равно ознаменует гибель клана и птенцов, на этом месте гнездиться они уже не будут, отметил орнитолог, вице-президент Союза охраны птиц России Алексей Эбель.

Спил деревьев в краевом минприроды назвали "рубкой ухода", которую проводит Боровлянский лесхоз. Ущерб птицам, по документам, не мог быть нанесен, так как гнезд по близости не было, а миграция уже прошла.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей