Барнаульский бизнесмен готов разобрать новые коттеджи ради стройки высоток

Змеиногорский тракт, 69г в Барнауле
Змеиногорский тракт, 69г в Барнауле Фото: Яндекс.Карты

В Барнауле бизнесмен Иван Вдовин намерен построить жилые многоквартирные дома на Горе в окружении сосен. Ради них он готов пожертвовать даже шикарным коттеджем

Владелец барнаульского завода железобетонных изделий Иван Вдовин хочет возвести многоэтажные многоквартирные дома на Горе в окружении сосен. Расположить объекты он может на Змеиногорском тракте, 69г, и ул. Горнолыжной, 46, в районе элитной коттеджной застройки.

"Сейчас мы изучаем вопрос более эффективного использования этих участков. Если нормативная база и Генплан допустят возведение жилых домов, мы начнем прорабатывать возможность их строительства", – пояснил Иван Вдовин "Толку".

Что хотят строить

Летом стало известно, что в рамках очередного этапа поправок в Генплан компания "Триумф", которой руководит бизнесмен, обратилась в градостроительную комиссию с предложением отнести вышеуказанные участки к зоне размещения многоэтажных многоквартирных домов.

В Барнауле силовики проверят рубку ленточного бора под застройку

Ситуация с вырубкой деревьев в ленточном бору под индивидуальную застройку продолжает набирать обороты: сейчас историей заинтересовалась полиция

Однако там это заявление отклонили, указав на необходимость комплексного градостроительного анализа для решения данного вопроса. И обещали повторно рассмотреть инициативу при реализации второго этапа доработки Генплана в 2021–2023 годах.

Какой этажности будут дома, Вдовин пока точно сказать не может. Все будет зависеть от максимальной высоты, которую допустят Генплан и правила застройки города. Но если мэрия даст добро на высотки, бизнесмен готов даже пожертвовать существующими на них постройками.

"На указанных земельных участках частично расположен жилой дом, а также нежилые объекты. В случае строительства новых многоэтажных жилых домов существующие объекты вероятней всего будут разобраны", – говорит Иван Евгеньевич.

ул. Горнолыжная, 46
ул. Горнолыжная, 46
Фото: Кадастровая карта

Что за земли

Согласно выписке из ЕГРН, территория на ул. Горнолыжной, 46, в декабре 2020 года перешла в собственность компании "Триумф". Ее площадь составляет почти 5,5 тыс. кв. м, которые можно использовать для объектов общественно-делового назначения. Сейчас здесь зарегистрировано 12 небольших зданий и сооружений со спортивно-оздоровительным и коммунально-бытовым назначением.

Однако, если верить "Яндекс.Картам", на участке стоит еще и огромный новый коттедж из желтого кирпича. В нем – три уровня, имеется двухэтажная пристройка и балкон.

Змеиногорский тракт, 69г
Змеиногорский тракт, 69г
Фото: Кадастровая карта

Второй участок расположен на Змеиногорском тракте, 69г, и занимает 700 кв. м. Он предназначен для размещения и эксплуатации объектов трубопровода. Но в реестре прав на недвижимость здесь числится жилой дом, общей площадью 300 кв. м.

Кстати, по соседству с данными участками несколько лет назад появились элитные жилые комплексы. Они состоят из 12 восьмиэтажных кирпичных домов. Неподалеку также выстроены новые таунхаусы. С другой стороны – горнолыжный комплекс "Авальман" и берег Оби. В окрестностях – несколько крупных медицинских учреждений краевого и городского значения, островки ленточного бора.

Лента новостей