В Барнауле нашли участок под высотный жилой дом рядом с моргом в бору

Многоэтажный дом
Многоэтажный дом Фото: pixabay.com

В Барнауле нашли свободный участок земли с соснами, пригодный для строительства многоэтажного жилого дома. Он расположен рядом с учреждениями медицинского кластера

Свободный участок земли для строительства многоэтажного жилого дома нашелся в Барнауле. Он расположен на ул. 6-й Нагорной, 15к, среди сосен и учреждений медицинского кластера. Освоить территорию может любой заинтересованный девелопер.

Весь в соснах

Участок занимает площадь 3 065 кв. метров. Любопытно, что он весь покрыт соснами. Согласно данным единого государственного реестра недвижимости, земля предназначена для строительства и эксплуатации многоквартирных домов (девять и более надземных этажей), в том числе со встроенными и пристроенными объектами.

Территория находится рядом с краевой поликлиникой. Также вблизи расположен морг, Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, детский тубсанаторий. Чуть дальше – перинатальный центр "Дар" и краевая клиническая больница.

На Горе в Барнауле построят небоскребы, детский сад и школу в новом квартале

В нагорной части краевой столицы распланировали строительство высотного жилого квартала, в котором появятся башни по 24-25 этажей, детский сад и школа

Этот пятачок земли посреди леса и лечебниц в свое время был выведен из медицинского кластера, рассказали "Толку" в управлении имущественных отношений Алтайского края. Он предназначался специально для комплексной многоэтажной жилой застройки, в том числе для сотрудников рядом стоящих учреждений.

Кстати, несколько лет назад здесь уже построили две панельные десятиэтажки. Одна из них состоит из двух подъездов, другая – из четырех. Квартиры в них выдавали лучшим медработникам. Рядом обустроены дворы с детскими и спортивными площадками, а по бокам остались островки леса, свободные от застройки.

Найдись, инвестор

Сейчас ведомство включило участок на ул. 6-й Нагорной, 15к, в реестр свободных территорий, который опубликован в общем доступе. Все желающие могут ознакомиться и подать заявки на интересующие их земли. После этого будет организован аукцион, в котором имеют право принять участие как инициаторы торгов, так и другие претенденты.

ул. 6-я Нагорная, 15к
ул. 6-я Нагорная, 15к
Фото: Яндекс.Карты

"Участки находятся в собственности Алтайского края. У всех земель есть разрешенный вид использования. Но он может быть изменен по запросу заинтересованного инвестора, если это возможно. Когда он подаст заявку под конкретную цель, мы ее проработаем и проведем торги", – пояснили в ведомстве.

Три участка под жилые высотки в Барнауле выставят на торги в 2022 году

В Барнауле в наступившем году ожидается проведение торгов, на которые выставят территории для комплексной застройки жильем. Они находятся в Индустриальном районе

При этом стоимость лота определят только на момент подачи заявки. Оценку проводят независимые эксперты в соответствии с рыночными ценами, а они постоянно меняются. Вместе со стоимостью организаторы аукциона пропишут и конкретные условия пользования территорией, которые будут зависеть в том числе и от заявленных целей заинтересованного лица.

Кстати, в списке на сегодня также есть пять участков совокупной площадью порядка 40 тыс. кв. метров на Змеиногорском тракте, 120. Пока они предназначены для учебных целей, так как это территория школы садоводов. Но ранее в этом периметре уже выделялись земли и застраивались жилыми девятиэтажками.

Также есть десятки небольших территорий для строительства и эксплуатации складов, гаражей, объектов административного назначения, медучреждений, магазинов, малоэтажных многоквартирных домов и других направлений. Всего более 250 в Алтайском крае, 46 из которых – в Барнауле.

Новосибирская фирма хочет скупить свободные участки под высотки в Барнауле

Новосибирская компания "Вира-Строй" претендует на большинство земельных участков в Барнауле, которые власти готовят к торгам. Все территории предназначены под высотную застройку

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей