Три участка под жилые высотки в Барнауле выставят на торги в 2022 году

Проект парка на ул. Взлетной
Проект парка на ул. Взлетной Фото: Союз строителей Алтайского края

В Барнауле в наступившем году ожидается проведение торгов, на которые выставят территории для комплексной застройки жильем. Они находятся в Индустриальном районе

В 2022 году в Барнауле примут решение о проведении торгов, на которых разыграют право аренды участков на ул. Взлетной, 2г и 2д (за ТЦ "Европа"). Об этом "Толку" рассказали в комитете по земельным ресурсам и землеустройству города. Ранее сообщалось, что они пригодны для высотного жилищного строительства до 25 этажей и 75 метров. На втором участке разрешены еще и объекты дошкольного, а также общего образования.

Три-пять жилых высоток

"Функциональная зона, установленная Генпланом, территориальная зона, установленная Правилами землепользования и застройки, и вид разрешенного использования данных земельных участков не изменились", – поясняют в мэрии. То есть здесь по-прежнему можно строить высотки.

Кстати, эти территории уже выставляли на торги в апреле прошлого года. Стартовая цена составляла 37,4 млн рублей в совокупности, притом что общая площадь – 25,3 тыс. кв. метров (2,5 га). Тогда несколько девелоперов города хотели побороться за них, другие считали, что участки слишком мелкие, максимум для 3-5 высоток. Но вскоре земельный комитет отменил процедуру, официальную причину чиновники не называют.

Застройщик купил землю под высотки рядом с пахучей канализацией в Барнауле

В Барнауле разыграли на торгах землю на ул. Сиреневой, 52, под высотную застройку. Она расположена рядом с канализационно-насосной станцией, едкий запах которой мучает жильцов соседних домов

"В соответствии с п. 4 ст. 448 Гражданского кодекса РФ организатор открытых торгов, опубликовавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения", – ответили "Толку" в комитете.

Вместо парка

Однако озвучивались неофициальные данные, что участки все же будут использованы не для жилья, а, как и предполагалось изначально, для парка. В предыдущей версии Генплана вся территория за ТРК "Европа" имела другое назначение. Здесь хотели обустроить национальную деревню, а участки, отданные сегодня под застройку, планировали засадить деревьями.

Однако в 2019 году в новой версии Генплана функциональная зона уже сменилась на жилую. Горожане и общественники продолжают настаивать на парке. Они даже обращались в мэрию с такими предложениями.

Сейчас участки пустуют. На один из них попадает часть гаражного комплекса. Будущий собственник сможет снести боксы, так как они построены самовольно. Напротив возводят бизнес-центр, планируется вторая очередь фитнес-центра "Магис-Спорт". По соседству – на ул. Взлетной, 2в, начали возводить первый спорткомплекс для занятий смешанными единоборствами. Его построят уже в 2022 году.

На окраине Барнаула построят восемь домов, школу, детсад и троллейбусное кольцо

Администрация Барнаула одобрила планировку квартала, который расположится вдоль улицы Власихинской. Его жители смогут пешком ходить в ТРЦ "Арена"

С троллейбусным кольцом

Также в наступившем году власти готовятся провести аукцион, на который выставят свободный квартал 2012 (за ТЦ "Метро"). У него гораздо солиднее площадь, 14 га, и уже утвержден проект планировки, который прошел общественные обсуждения.

Согласно плану, здесь будет восемь домов по 14-18 этажей с 1,74 тыс. квартир, в которых смогут проживать 3,7 тыс. человек. Также предполагается поликлиника на 500 посещений, детский сад на 220 мест, школа на 520 учащихся со стадионом и бассейном.

Квартал 2012 ограничен Павловским трактом, улицей Власихинской, Взлетной и проездом Северным Власихинским. Проектировщики предложили построить здесь конечную остановку троллейбусов с разворотным кольцом в завершение ул. Взлетной. Для этого ветку данного вида транспорта придется продлить вдоль указанной улицы от Попова.

В Барнауле нашли еще 14 огромных участков для жилой застройки

По информации Росреестра, застройщики региона уже подают заявки, чтобы заполучить вакантные земли и строить на них жилые комплексы

Лента новостей