Землю с "водными" недрами в Барнауле выставили на аукцион под жилую 25-этажку

Ул. Сухэ-Батора, 39
Ул. Сухэ-Батора, 39 Фото: Яндекс.Карты

На земле с недрами для добычи воды в Барнауле предлагают построить жилую 25-этажку. Необычный участок выставили на аукцион за 4,8 млн рублей

В Барнауле выставили на аукцион участок под жилой дом до 25 этажей на ул. Сухэ-Батора, 39 (пересечение с ул. Панфиловцев). Торги состоятся 6 октября, прием заявок уже начался. Победитель получит право аренды земли на 10 лет и 8 месяцев.

Как сообщает организатор процедуры – Фонд имущества Алтайского края, площадь территории составляет 5 196 кв. метров. Разрешенное использование земельного участка – многоэтажная жилая (высотная) застройка. Начальная цена (размер годовой арендной платы) стартует от 4,78 млн рублей.

Сейчас земельный участок частично огорожен, используется под автостоянку, на нем расположены временные объекты, права на которые в Едином госреестре недвижимости не зарегистрированы, договоры на их размещение не заключались.

Таинственный недропользователь сорвал торги по земле для высотного ЖК в Барнауле

Барнаульские застройщики остались без лакомого участка, который выставлялся на аукцион для высотной жилой застройки. Им помешал таинственный недропользователь

В соответствии с правилами землепользования и застройки, площадка расположена в зоне Ж-1, которая допускает застройку домами высотой до 75 метров (25 этажей), а также коммерческими, административными, социально-бытовыми объектами почти всех направлений.

Вместе с недрами

Любопытно, что в границах территории находится участок недр местного значения барнаульско-панфиловский. Он предназначен для разведки и добычи подземных вод. На него предоставлено право пользования юрлицу, срок действия лицензии истечет в конце 2046 года.

Согласно топооснове, на участке также расположена кабельная линия связи, по границе – линия электроснабжения, водопровод. Территория частично расположена в охранных зонах вышеуказанных инженерных сетей. Это является основанием для установления сервитута в целях их дальнейшей эксплуатации.

Также земля частично расположена в санитарно-защитной зоне от сервисного центра по обслуживанию автомобилей, находящегося на ул. Панфиловцев, 25а.

Ул. Сухэ-Батора, 39
Ул. Сухэ-Батора, 39
Фото: Кадастровая карта

Ранее "Толк" сообщал, что площадку на ул. Сухэ-Батора, 39 выставляли на аукцион в середине марта текущего года. Однако вскоре Фонд имущества приостановил процедуру, так как поступила жалоба от заинтересованного лица. Им оказалась компания "РитмА", зарегистрированная в 2013 году.

Заявитель не так давно получил право пользования недрами на указанном участке и счел незаконными действия организаторов по проведению аукциона. При этом ни Фонд имущества, ни Алтайкрайимущество не были оповещены о вновь выданной лицензии минприроды, следует из протокола рассмотрения жалобы в региональном УФАС.

Землю под многоэтажный дом выставят на аукцион в центре Барнаула

В Барнауле за медуниверситетом приготовили землю для строительства многоэтажного дома. В ближайшее время ее выставят на аукцион

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей