Барнаульский автовокзал лишили земельного участка под платную стоянку

Барнаульский автовокзал
Барнаульский автовокзал Фото: bkatun.ru

Барнаульскому автовокзалу не разрешили арендовать земельный участок перед зданием, который использовался как стоянка для личного и общественного междугороднего транспорта

Арбитражный суд Алтайского края на днях рассмотрел спор из-за земельного участка на площади перед входами в железнодорожный и автовокзал Барнаула. У территории нет точного адреса, а только кадастровый номер. Площадь составляет почти 7 тыс. кв. метров. Свое решение суд вынес не в пользу автовокзала.

Маневры невозможны

Из картотеки дел следует, что с 2012 года ее арендовал Барнаульский автовокзал. Срок договора давно истек, и предприятие намеревалось продлить аренду, обратившись в Алтайкрайимущество, но неоднократно получило отказ. Не согласившись с этим решением, представители автовокзала обратились в суд с требованием все же предоставить им землю без торгов в аренду на 10 лет.

Храм и зелень. Какой может стать обновленная привокзальная площадь в Барнауле

В ближайшие годы железнодорожный вокзал в Барнауле существенно преобразится. Обновятся не только здания, но и привокзальная площадь

Истец объяснил, что территория необходима ему для соответствия требованиям транспортной безопасности и рекомендациям антитеррористической комиссии Алтайского края. Отказ в предоставлении участка делает невозможной нормальную работу Барнаульского автовокзала, эта земля представляет собой технологическое звено в едином процессе обслуживания пассажиропотока.

"При габаритах современных междугородных автобусов осуществить маневр, необходимый для перевозки пассажиров, прибывающих в Барнаул, с соблюдением правил безопасности, невозможно. За счет иной территории обеспечить нормальное функционирование автовокзала нельзя вследствие застройки прилегающей земли многоэтажными домами, влекущей за собой увеличение транспортного и пешеходного потока", – приводятся доводы заявителя.

Самовольная платная стоянка

По факту, спорная земля в данный момент используется как подъездная дорога к железнодорожному и автовокзалу. Здесь находится огороженная платная парковка, остановки общественного транспорта, стоянка для пригородных и междугородных маршруток, скамейки для пассажиров, торговые палатки.

Барнаульский автовокзал
Барнаульский автовокзал
Фото: Кадастровая карта

В Алтайкрайимуществе мотивировали свой отказ тем, что спорная площадка отнесена к землям общего пользования, и отсутствуют основания для передачи ее в пользование какому-либо лицу. Ответчика поддержал и комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула, который привлечен к делу в качестве третьего лица.

Тяжелая техника и пыль. Как выглядит демонтированный речной вокзал в Барнауле

В настоящее время на площадке работают гусеничные экскаваторы, которые осуществляют разбор обломков демонтированного здания

"В настоящее время земельный участок включен в план благоустройства территории, прилегающей к железнодорожному вокзалу и автовокзалу. Выезд и въезд автобусов осуществляется с другого участка, закрепленного за истцом. А истребуемый участок незаконно используется заявителем под платную автостоянку", – приводятся доводы стройкомитета в судебном решении.

В ведомстве также пояснили, что в 2012 году автовокзал арендовал данную территорию на 5 лет для целей, не связанных со строительством, а лишь для благоустройства и организации отстойно-разворотной площадки прибывающих в Барнаул междугородных автобусов.

Но на участке появилась парковка для временного размещения личного транспорта лиц, пользующихся услугами автовокзала, такси, будка для наблюдения за территорией и пункт охраны общественного порядка. Стройкомитет сначала согласовал новые объекты, а потом отозвал свое решение, обнаружив, что они не соответствуют заявленным техническим характеристикам.

"С апреля 2018 года общество продолжает самовольно использовать земельный участок без правоустанавливающих документов под сооружение платной автостоянки, что подтверждается предписаниями управления Росреестра по Алтайскому краю", – следует из картотеки дел.

В результате, рассмотрев все доводы сторон, суд первой инстанции решил, что основания для удовлетворения заявленных требований отсутствуют, и отказал автовокзалу.

В барнаульском автовокзале разъяснили правила перевозки пассажиров

С 30 октября в Алтайском крае ввели QR-коды для пропуска в торговые и торгово-развлекательные центры. В общественный транспорт пока можно входить свободно

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей