Ветряная флейта, гамаки и "горящий кокс". В Заринске построят уникальный парк

В центре Заринска хотят обустроить уникальный парк культуры и отдыха с интересными особенностями. Ранее в городе не было подобных объектов

В Заринске хотят построить парк культуры и отдыха "Прометей". Ранее в городе не было ни одного благоустроенного парка. При этом почти все опрошенные местные жители мечтают о таком пространстве.

Парк планируют расположить на пустыре вдоль пр. Строителей и ул. Московской на пересечении с ул. Союза Республик. Здесь имеется участок площадью почти 50 тыс. кв. метров. На нем сейчас – заправка, пустующее здание, неиспользуемая парковка, протоптано несколько пешеходных тропинок. В шаговой доступности – ЦУМ, вокзал, гостиница, рынок, администрация, стадион, Дом культуры.

В начале сентября комитет управления городским хозяйством, промышленностью, транспортом и связью объявил госзакупки на поиск подрядчика. Ему предстоит подготовить проектно-сметную документацию для благоустройства парка. Стартовая цена госконтракта составляет 5 млн рублей. Победителя должны определить после 22 сентября. Ему дадут 60 дней на выполнение работ.

В Заринске впервые за 20 лет построили уникальный многоквартирный дом

В Заринске ввели в эксплуатацию новый многоквартирный дом. Последний раз такое событие в городе отмечалось 20 лет назад. 8-этажка расположена в историческом центре и имеет ряд уникальных особенностей

Холмы и лепка снеговиков

Согласно техзаданию, подрядчики разработают детальный проект, следуя концепции развития, которую ранее выполнила и презентовала мастерская Dominanta. На территории должны появиться мощенные плиткой, асфальтированные и отсыпанные тротуары, дорожки для велоспорта, бега и скандинавской ходьбы, роллердром.

Кроме этого, необходимо вместить множество площадок для "активностей" на разные сезоны. Для лета-осени должны быть отдельные зоны для силовых тренировок, тенниса, йоги, стритбола, тренажеров, разминки для пенсионеров. Планируется создать места встреч и мастер-классов по созданию флагов.

Для зимне-весеннего сезона в парке предлагают оборудовать лыжную трассу, очаг, где можно согреться, территорию для снежной крепости, городской елки, Масленицы, площадок для мастер-классов по изготовлению скворечников и лепке снеговиков, следует из ранее разработанной концепции.

Концепция парка в Заринске
Концепция парка в Заринске
Фото: Мастерская "Dominanta"

Также проектировщики должны предусмотреть зеленый массив, защищающий от ветра и солнца. Он будет состоять из травяных холмов и стен деревьев. В основу лягут уже имеющиеся на пустыре насаждения, которые можно облагородить и дополнить тополями, ивой, рябиной, липой, черемухой, можжевельником, калиной, сосной, цветниками из луговых трав.

В Заринске около 1,5 тысяч высаженных горожанами сосен скосили вместе с травой

В мэрии города утверждают, что сосны засохли и поэтому их скосили. Однако, по словам организатора акции, деревья весной точно были зеленые

Амфитеатр и обожженные доски

В числе зданий и сооружений, которые предстоит построить, будет смотровая площадка с качелями и ветряной флейтой, кафе, туалеты, парковка. В центре будущего парка – сцена и амфитеатр с террасами-сиденьями, интегрированными в газоны. Здесь будут проходить городские мероприятия, спортивные турниры, народные гулянья, концерты и кинопоказы.

Также, планируется обустроить площадки для детей с тоннелем и канатной дорогой, игр в шахматы, для выгула собак, зоны барбекю, беседки с гамаками. На всех спортивных территориях предполагается соответствующее оборудование и прокат инвентаря. В периметре парка планируется свой Wi-Fi, инженерные сети, освещение. Техзадание требует, чтобы все объекты были антивандальными, безопасными и устойчивыми.

Вишенкой на торте станет группа арт-объектов, характеризующих Заринск, как индустриальный город и столицу коксохимической промышленности.

Концепция парка в Заринске
Концепция парка в Заринске
Фото: Мастерская "Dominanta"

Это уникальные светящиеся стеклопластиковые "угольки" и площадка "Прометей" с решетчатым покрытием, подсветкой и туманообразующими форсунками (ассоциации с тушением кокса и паром градирен). Облицовку зданий предлагают сделать из обожженных досок или в цвете антрацит сходным с оттенками каменноугольного кокса.

В Заринске скоро появится улица Защитников Донбасса

В городе Заринске в скором времени появится "патриотическая" улица, которая будет носить имя Защитников Донбасса. Глава региона одобрил эту идею

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей