Барнаульский застройщик выкупил на Сулиме участок под жилую 25-этажку

Стройка. Новостройки.
Стройка. Новостройки. Фото: Виталий Барабаш

Известный барнаульский девелопер арендует земельный участок в 52 сотки под бывшей автостоянкой, чтобы построить высотный жилой комплекс

В Барнауле состоялся аукцион, на который выставлялся земельный участок под высотную жилую застройку на ул. Сухэ-Батора, 39 (пересечение с ул. Панфиловцев). Победителем стала компания "Алгоритм-Дом" Александра Тайчера, которая получила право аренды земли на 10 лет и 8 месяцев.

На торги, кроме "Алгоритма", заявились еще три участника. Это "Строительная инициатива" Юрия Гатилова, "Барнаул-Сити" (бывший учредитель Владислав Шония) и "Инвестиции в будущее" Гамлета Абагяна. В результате претенденты подняли цену почти до 6 млн рублей (ежегодная арендная плата). При этом изначально лот выставляли за 4,78 млн рублей.

Как сообщает организатор процедуры – Фонд имущества Алтайского края, площадь территории составляет 5 196 кв. метров. Разрешенное использование – многоэтажная жилая (высотная) застройка.

Землю с водными недрами в Барнауле выставили на аукцион под жилую 25-этажку

На земле с недрами для добычи воды в Барнауле предлагают построить жилую 25-этажку. Необычный участок выставили на аукцион за 4,8 млн рублей

В соответствии с правилами землепользования и застройки, площадка расположена в зоне Ж-1, которая допускает возведение домов высотой до 75 метров (25 этажей), а также коммерческие, административные, социально-бытовые объекты почти всех направлений.

Но каких габаритов будет жилой комплекс по факту, еще неизвестно. Руководитель компании "Алгоритм" Ксения Белоусова пока не стала раскрывать "Толку" подробности будущей застройки.

"Предстоит большая работа. Информация о проекте будет позже", – сказала она.

Разведка и добыча воды

Земельный участок частично огорожен, ранее использовался под автостоянку. На нем расположены временные объекты, права на которые в Едином госреестре недвижимости не зарегистрированы, договоры на их размещение не заключались.

Ул. Сухэ-Батора, 39
Ул. Сухэ-Батора, 39
Фото: Кадастровая карта

Любопытно, что в границах территории находится участок недр местного значения – барнаульско-панфиловский. Он предназначен для разведки и добычи подземных вод. На него предоставлено право пользования юрлицу, срок действия лицензии истекает в конце 2046 года.

Ранее "Толк" сообщал, что из-за этого первый аукцион по реализации площадки весной текущего года был сорван компанией "РитмА" (связанной с бизнесменом Виктором Бубениным). Заявитель тогда подал жалобу антимонопольщикам, пояснив, что ранее получил право пользования недрами на указанном участке и счел незаконными проведение аукциона.

Барнаульский застройщик планирует за медуниверситетом ЖК в четыре-шесть этажей

Барнаульский застройщик выкупил на торгах право аренды земли за медуниверситетом и планирует возвести невысокий жилой комплекс

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей