Беспыльный пол и мастер-классы. В Барнауле хотят ремонтировать музей "Город"

Выставочный зал барнаульского музея "Город" на Новом рынке ждет глобальный ремонт, который кардинально изменит его интерьер и экстерьер

В Барнауле планируют отремонтировать выставочный зал музея "Город", который расположен на пр. Ленина, 111 (в пятиэтажном жилом доме напротив Нового рынка). Власти уже нашли подрядчика на разработку проектно-сметной документации для создания нового интерьера и экстерьера помещений.

Как сообщается на сайте госзакупок, им стала компания "Фалькон", которая забрала заказ за 1,25 млн рублей. При этом претендентов было двое, а максимальная цена контракта достигала 1,35 млн рублей. Заказчиком выступает музей "Город", работы проводятся на бюджетные средства в рамках программы "Развитие культуры города Барнаула".

Защита картин от солнца

Эскизный проект на ремонт выставочного зала уже готов. Его разработала фирма "Концепт". Он предполагает изменение дизайна внутри помещений, перепланировку залов с установкой мобильных перегородок для размещения картин, подиумов для скульптур, зоной ресепшен, гардеробом для посетителей, кабинетами для персонала, складами картин, упаковки, мебели. Любопытно, что здесь также будет два небольших зрительных зала с выдвижными экранами и комната для мастер-классов.

Художественному музею-долгострою в Барнауле помогут деньгами краеведческого

Средства от несостоявшейся реконструкции краеведческого музея в Барнауле направят на завершение художественного. Это поможет 10-летнему долгострою решить проблему удорожания контракта

Снаружи предполагается выполнить новые витражи с утеплением, подсветку. Облицевать фасады намерены искусственным камнем, сохранив темно-коричневые оттенки, у окон разместить полотна с городскими пейзажами. Также должны по-новому обустроить входные группы, смонтировать декоративный экран, оборудовать уличную парковку на пять машино-мест, вымостить плиткой тротуары.

Теперь подрядчику надо обследовать конструкции и создать рабочий проект с перечнем используемых материалов, сметой и графиком работ. По техзаданию, в документации должен быть предусмотрен демонтаж старых перегородок и возведение новых из гипсокартона на металлическом каркасе.

В рамках ремонта исполнитель запроектирует новую отделка всех помещений выставочного зала, современный наливной пол с обеспыливающим покрытием, замену устаревших подвесных потолков на металлический реечный профиль, установку нового освещения, систем отопления, водоснабжения, электричества, канализации, вентиляции и кондиционирования.

Выставочный зал музея "Город"
Выставочный зал музея "Город"
Фото: Яндекс.Карты

Также должна появиться декоративная перегородка перед наружным витражом со съемными жалюзийными решетками в зоне радиаторов отопления, которые защитят картины от прямого попадания солнечного света и увеличат площади для их размещения, говорится в описании заявки.

Основной задачей ремонта помещения является приведение его в соответствие с современными требованиями по дизайну, оборудованию и комфортному пребыванию в выставочном зале, в том числе маломобильных граждан. На работы отведено не более 45 календарных дней с момента заключения контракта.

Картинная галерея работает на первом уровне кирпичного жилого дома, построенного в 1969 году. Высота первого этажа составляет 3,3 метра. Общая площадь помещений выставочного зала достигает 926 кв. метров. Внешний вид учреждения давно устарел.

Лента новостей