Художественному музею-долгострою в Барнауле помогут деньгами краеведческого

Художественный музей
Художественный музей Фото: Анна Меньшикова

Средства от несостоявшейся реконструкции краеведческого музея в Барнауле направят на завершение художественного. Это поможет 10-летнему долгострою решить проблему удорожания контракта

Финансовые средства, не освоенные на реконструкцию краеведческого музея в Барнауле, отправят на достройку художественного музея на пл. Октября. Ранее сообщалось, что подрядчика для первого объекта на ул. Ползунова, 46 искали два года, объявляя тендер трижды. Но желающих не нашлось. Теперь власти приостановили эти работы.

"Объект был внесен в нацпроект (раздел "Реновациия"). Чтобы федеральные деньги не терять, мы решили заменить в программе краеведческий музей на государственный художественный. Сейчас документальные работы ведутся", – пояснил заместитель министра Алтайского края Дмитрий Аристов в рамках круглого стола, прошедшего в ИД "Алтапресс".

Компенсирует недофинансирование

Что касается художественного музея, то его строят уже 10 лет. Начинал работы ныне обанкротившийся "СтройГАЗ", затем объект долго простаивал, а с 2019 года на площадку зашла компания "Селф". Сроки сдачи неоднократно переносились. Теперь музей планируют завершить, укомплектовать оборудованием и ввести в эксплуатацию в декабре 2023 года.

Стройка Художественного музея в Барнауле подорожала на четверть

Художественный музей строят уже 10 лет. Сроки сдачи объекта несколько раз затягивались и теперь вновь отодвинулись. В настоящее время власти обещают сдать объект в декабре 2023 года

За эти годы рабочие снесли старое здание, полностью возвели новое, внутри поставили перегородки, провели инженерные сети, начали отделочные работы помещений. Из-за простоя и удорожания стройматериалов затраты подрядчиков сильно увеличились. Например, по допсоглашению весной этого года цена контракта выросла на 26%.

На скорость работ художественного музея переброс денег вряд ли повлияет. Но, скорее всего, не допустит очередных просрочек и решит проблему недофинансирования объекта. Перенаправленные средства покроют разницу в цене контракта, возникшую из-за удорожания материалов. Сумма, которая выделялась на краеведческий музей, составляет порядка 200 млн рублей, пояснили "Толку" в Министерстве культуры Алтайского края.

"Мы не владеем информацией, как власти меняют назначение денег, а получаем за фактически выполненные работы. Все, что нам проектный институт и заказчик выдал, мы в рамках этих документов сейчас работаем. Очень сложная ситуация с проектной документаций. Она корректируется заказчиком. С финансированием дела обстоят нормально. По срокам сдачи пока изменений в контракте не было", – так прокомментировал "Толку" главный инженер "Селфа" Александр Жокин текущую ситуацию на стройке художественного музея.

Реконструкцию барнаульского краеведческого музея вновь отложили

Для проведения работ над памятником архитектуры устраивали уже три аукциона. Однако ни на одном из них так и не поступили заявки от потенциальных подрядчиков

Не единственный

Такие проблемы с реконструкцией объектов культуры – не редкость для всего Алтайского края, говорит Дмитрий Аристов. Остаются без контрактов сельские ДК, три года не может дождаться ремонта ДК "Химик" в Яровом, есть такие площадки и в Барнауле.

"Большая часть учреждений культуры располагается в зданиях, имеющих статус объектов культурного наследия. Это серьезный момент. Потому что при их реконструкции и ремонте действуют другие нормы законодательства и очень сильно ограничен круг потенциальных подрядчиков, которые могут заниматься этими работами. Соответственно, проходят конкурсы, а на них никто не заявляется", – поясняет чиновник.

Да и на объекты, не являющиеся памятниками, подрядчики сейчас тоже в очередь не выстраиваются. Виноваты санкции, ограничивающие поставки комплектующих, удорожание стройматериалов, кредитов, нехватка кадров, несовершенство законодательства, о чем неоднократно говорили строители.

Всего в регионе 78 музеев, включая филиалы

Лента новостей