На Алтае завершают ремонт одного из самых больших домов культуры

Телеканал, 22:18, 01.12.2021

К концу декабря в Топчихинском ДК зазвучит живая музыка, и коллективы смогут отпраздновать Новый год. Рассказываем, что сделано и что еще предстоит сделать на объекте

Ремонт в рамках нацпроекта "Культура", который длился почти 9 месяцев, завершается в ДК Топчихи. На один из самых больших домов культуры края потрачено около 100 млн рублей.

"Собственно, и культура Топчихи – она достаточно масштабная. Это крупный район, здесь всегда был хороший уровень, много работников культуры, поэтому объект в некотором смысле стратегический", – говорит министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

И действительно, в здании поместилась вся сельская культура: детская школа искусств, библиотека, краеведческий музей и даже районный ЗАГС. Пока шел ремонт, репетиции не прекращались, правда, проводить их приходилось в здании администрации и детского сада, а порой и на дому.

На сегодняшний день 97% процентов работ уже завершено. А изначально их было немало: за почти полувековую историю это первый капремонт. Подрядчики заменили все окна и двери, перегородки, сделали новые полы. Сейчас основные работы идут в зрительном зале на 400 мест.

"Здание будет иметь современный вид, приобретается новое оборудование, естественно, мы очень рады такому событию. Рады будем встретить любых гостей здесь у нас", – рассказал заместитель главы администрации Топчихинского района Александр Назаренко.

Уже в концу декабря в ДК зазвучит фортепиано, аккордеон и живое пение. Больше 130 учеников детской школы искусств и 10 творческих коллективов войдут в новый ДК, а для кого-то это здание, как и прежде, станет местом рождения новой семьи.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей