Недостроенную восьмиэтажку обманутых дольщиков не смогли продать в Барнауле

Строительство гостиницы на Шумакова, 21 в Барнауле
Строительство гостиницы на Шумакова, 21 в Барнауле Фото: giak.alregn.ru

В Барнауле не смогли продать на торгах скандально известную новостройку, где обманутые дольщики ждут помещений с 2015 года

Восьмиэтажный недостроенный апарт-комплекс на ул. Шумакова, 21 в Барнауле не удалось продать с торгов. Цена за объект и аренду земли в 4,5 тыс. кв. метров начиналась от 117,25 млн рублей. В ходе приема не принято ни одной заявки от желающих, сообщил конкурсный управляющий компании-застройщика "Сентябрь".

Напомним, в лот входил незавершенный объект со степенью готовности 60%. Первые дольщики вложились в помещения еще в 2015 году, с тех пор никак не могут дождаться сдачи в эксплуатацию. Они надеялись, что недострой удастся реализовать хотя бы за 150 млн рублей и 85% вырученных средств направить на выплаты обманутым вкладчикам.

Обманутый дольщик в Барнауле завладел фирмой застройщика и хочет завершить дом

В истории с дольщиками на ул. Шумакова, 21, в Барнауле появились новые подробности. У обанкротившейся компании "Сентябрь" сменился владелец, который придумал, как завершить восьмиэтажный недострой

Теперь конкурсный управляющий выставил на торги апарт-комплекс с землей повторно. Но стартовая стоимость уже составляет 105,5 млн рублей. Заявки принимаются до 21 ноября, а 22-го числа состоится подведение итогов, сообщается на сайте единого федреестра банкротств.

Если покупатель и найдется, то дольщикам теперь вернут еще меньше средств. С учетом того, что помещения здесь они покупали по 26 тыс. рублей за кв. метр, на полученные сегодня деньги альтернативное жилье на рынке не купить. Даже самые скромные студии за это время подорожали в четыре раза.

Как достроить объект

Ранее "Толк" сообщал, что компанию "Сентябрь" признали банкротом год назад. Апартаменты были нежилыми (обычные гостиничные номера), поэтому граждан, которые выкупили здесь 63 помещения, не защитил федеральный закон №214. В конце мая дольщики даже выходили на митинг для привлечения внимания к своей проблеме. Среди них есть люди пожилого возраста.

Недостроенное здание на ул. Шумакова, 21
Недостроенное здание на ул. Шумакова, 21
Фото: Дом. рф

Сдать дом в эксплуатацию обещали в 2017 году, но вот уже более пяти лет обманутые вкладчики скитаются по съемным квартирам или ютятся у родственников, не имея своего угла.

Бабушкам не объяснишь. Как в Барнауле появились 30 обманутых дольщиков

Новые обманутые дольщики в Барнауле устроили пикет, где выдвинули свои требования и рассказали, как попались на удочку недобросовестного застройщика

Любопытно, что один из дольщиков, Александр Рунтов, недавно выкупил компанию у учредителя, обанкротившегося как физлицо, всего за 90 тыс. рублей. И фактически превратился в застройщика. В собственности организации на тот момент оставались несколько свободных площадей, которые перешли в его управление.

Он предложил остальным дольщикам завершить здание, собрав дополнительно порядка 80 млн рублей. Для этого ему нужно было бы продать свободные площади, а дольщикам пришлось бы снова скинуться по 20 тыс. рублей за квадрат. Они оказались не в восторге от этой идеи и настаивали на реализации недостроя с торгов.

А бывший учредитель Вячеслав Пестерев уверял, что не все дольщики рассчитались с ним полностью. Он оценивал их совокупную задолженность примерно в 40 млн рублей. И говорил, что если эти средства дособрать, продать свободные помещения и нанять не самого дорогого подрядчика, то объект реально достроить.

Напомним, гостиничный комплекс Sky-M на ул. Шумакова, 21 начали строить в 2015 году. Всего здесь 96 помещений: номера от 15 до 22 кв. метров и офисы. По данным Дом.рф, на придомовой территории предполагалась детская площадка, уличные тренажеры, 42 парковочных места, зеленый сквер. Планировались собственная прачечная, буфет и магазин на первом этаже. Работы остановились, когда был возведен каркас и стены, остеклены окна и смонтирована кровля.
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей