Скандальный недострой обманутых дольщиков в Барнауле выставили на торги

Ул. Шумакова, 21
Ул. Шумакова, 21 Фото: Дом.рф

В Барнауле выставили на торги скандально известную недостроенную 8-этажку, в которой оказались обманутыми дольщики 63 помещений

Восьмиэтажный недостроенный апарт-комплекс на ул. Шумакова, 21 в Барнауле выставили на торги. Прием заявок начнется с 5 сентября и продлится до 7 октября. 10 октября состоится подведение итогов. Цена стартует от 117,25 млн рублей, сообщил конкурсный управляющий компании-застройщика "Сентябрь".

В лот входит незавершенный объект, степень его готовности составляет 60%, строительный объем – 20 428 куб. метров. Также победитель получит право аренды на земельный участок, площадью 4,5 тыс. кв. метров, предназначенный под гостиницу.

7 лет стройки

Ранее "Толк" сообщал, что компанию "Сентябрь" признали банкротом год назад. Десятки дольщиков остаются без помещений и денег. Ситуацию усугубило то, что апартаменты в 8-этажке были нежилыми (по сути, обычные гостиничные номера), поэтому граждан не защитил федеральный закон №214. В начале лета они даже выходили на митинг для привлечения внимания к своей проблеме.

Бабушкам не объяснишь. Как в Барнауле появились 30 обманутых дольщиков

Новые обманутые дольщики в Барнауле устроили пикет, где выдвинули свои требования и рассказали, как попались на удочку недобросовестного застройщика

Любопытно, что один из дольщиков, Александр Рунтов, недавно выкупил компанию у обанкротившегося учредителя на торгах всего за 90 тыс. рублей. И фактически превратился в застройщика. В собственности организации на тот момент оставались несколько свободных площадей, которые перешли в его управление.

Он предложил остальным дольщикам завершить здание, собрав дополнительно порядка 80 млн рублей. Для этого ему нужно было бы продать свободные площади, а дольщикам пришлось бы снова скинуться по 20 тыс. рублей за квадрат или в среднем по 400 тыс. рублей с помещения. Они оказались не в восторге от этой идеи и настаивали на реализации недостроя с торгов.

Граждане также требовали, чтобы объект продали по адекватной цене – хотя бы за 150 млн рублей. Так как в силу закона участники долевого строительства вправе претендовать лишь на 85% средств от вырученной суммы. И в случае заниженной стоимости они получат меньше выплат, на которые теперь уже с учетом удорожания недвижимости вряд ли что-то купишь.

Напомним, застройщик начал возводить 8-этажный гостиничный комплекс Sky-M на ул. Шумакова, 21 в 2015 году. Всего здесь 96 помещений: номера от 15 до 22 кв. метров и офисы. По данным Дом.рф, из них куплено 63 апартамента по средней стоимости 26,9 тыс. рублей за кв. метр. Некоторые дольщики приобретали сразу по несколько объектов. На придомовой территории предполагалась детская площадка, уличные тренажеры, 42 парковочных места, зеленый сквер. Планировались собственная прачечная, буфет и магазин на первом этаже. Сдать дом намеревались в 2017 году. Но работы остановились, когда был возведен каркас и стены, остеклены окна и смонтирована кровля.
Обманутый дольщик в Барнауле завладел фирмой застройщика и хочет завершить дом

В истории с дольщиками на ул. Шумакова, 21, в Барнауле появились новые подробности. У обанкротившейся компании "Сентябрь" сменился владелец, который придумал, как завершить восьмиэтажный недострой

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей