Строили самовольно. Подробности о рухнувшем здании в Барнауле

Фото с места обрушения
Фото с места обрушения Фото: СУ СКР по Алтайскому краю, Прокуратура Алтайского края

Здание, которое обрушилось вчера на пр. Калинина в Барнауле, строили без разрешения. Под завалами погибли двое рабочих

Строящееся здание на пр. Калинина, 116/40 в Барнауле оказалось самовольным объектом. Ни комитет по строительству, архитектуре и развитию города, ни другие органы местного самоуправления не выдавали на него разрешения. Соответственно, нет официальной информации о проекте, о том, как, из чего строили объект, какие у него должны быть габариты и что в нем намеревались разместить.

В Государственной инспекции строительного и жилищного надзора по Алтайскому краю "Толк" заверили, что контроль за этим зданием тоже не вели.

По сообщениям очевидцев, постройка была небольшой, одноэтажной. Ее возводили из кирпича, пенобетонных блоков, перекрывали железобетонными плитами. На этапе устройства кровли конструкции рухнули. Как сообщалось ранее, под завалами погибли двое рабочих 1960 и 1974 годов рождения.

Погибли двое рабочих. Стали известны подробности обрушения здания в Барнауле

Бетонные плиты упали прямо на строителей и придавили их насмерть. Сейчас следователи и сотрудники прокуратуры выясняют все обстоятельства случившегося

По данным единого госреестра недвижимости, по этому адресу зарегистрировано сразу восемь земельных участков, предназначенных для производственных объектов и эксплуатации железнодорожных путей. Также здесь числится кирпичное пятиэтажное здание капронового цеха с подвалом, построенное в 1960 году. Ранее оно принадлежало комбинату химволокна.

Любопытно, что сейчас объекты поделены на доли и владеют ими разные лица – несколько малоизвестных предпринимателей, а также компания "Алтайское содружество". В частности, ей принадлежит почти половина участка под основным зданием, к которому и примыкает строящийся объект.

Правда, в этой фирме "Толку" затруднились сказать, имеют ли они отношение к рухнувшей пристройке.

По данным 2ГИС, в здании в настоящий момент работает восемь компаний, большинство из которых мебельные.

Фото с места обрушения
Фото с места обрушения
Фото: СУ СКР по Алтайскому краю, Прокуратура Алтайского края

Как сообщает Следственный комитет РФ по Алтайскому краю, сейчас устанавливаются причины обрушения, допрашиваются владелец объекта и свидетели, назначены необходимые экспертизы. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Очевидцы: в Барнауле на проспекте Калинина обвалилось строящееся здание

Небольшое строящееся здание обрушилось в Барнауле. Что стало причиной ЧП, не сообщается. На месте работают экстренные службы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей