Культурная зона с советскими памятниками архитектуры может появиться в Барнауле

Проект на пр. Калинина, 16
Проект на пр. Калинина, 16 Фото: Александр Деринг

В Барнауле предлагают создать новую зону скопления объектов исторического наследия. Это застройка советской эпохи, которую хотят сохранить в неизменном виде

В столице Алтайского края предлагают расширить зоны с объектами исторического наследия. Эти вопросы обсуждали 20 октября в администрации Барнаула на совещании рабочей группы по новому генплану города. Его провел вице-мэр Андрей Федоров, участие приняли руководители профильных комитетов, представители ресурсоснабжающих компаний, Народного фронта, Алтайохранкультуры, застройщики.

С докладом выступил заместитель гендиректора компании "Гипрогор" Сергей Бычков (Санкт-Петербург). Эта организация сейчас разрабатывает генплан Барнаула, который будет действовать до 2040 года. Он отметил, что в презентованной документации показаны все объекты культурного наследия.

В Барнауле многие хотят увидеть отреставрированный старый город

Предприниматели не охотно берутся за проекты, предполагающие реставрацию исторических зданий. Между тем барнаульцы ждут, чтобы эта часть города преобразилась

"Многие из них имеют утвержденные границы объектов и их охранных зон, но далеко не у всех они на сегодня проработаны. Для объектов культурного наследия Барнаула, не имеющих утвержденных границ территорий, защитные зоны устанавливаются в 200 метрах от стен здания. Оформленного исторического ядра в городе как такового нет", – пояснил докладчик.

В представленной версии генплана большинство охраняемых зданий сосредоточено в начале проспектов Ленина и Социалистического, вдоль улиц Мало-Тобольской, Ползунова, Пушкина – в той части, где исторически зарождался Барнаул.

Немало пятен такой застройки и вдоль всего главного проспекта, а также на пр. Красноармейском, ул. Анатолия и Никитина. Памятники более поздних времен сосредоточены на пр. Калинина, лишь единичные сохранились в нагорной части Барнаула.

Ядро с советской застройкой

Представитель Алтайохранкультуры подтвердила, что в Барнауле нет четко выраженного ядра исторической застройки. Этому способствовал ряд причин: последствия пожара 1917 года, различный период освоения и застройки города.

Исторические объекты в новом Генплане
Исторические объекты в новом Генплане
Фото: "Гипрогор"

Также она отметила, что охранные зоны имеющихся памятников разработчики генплана отобразили правильно, за исключением мелких недочетов. Поправки от данного ведомства сведены и направлены представителям "Гипрогора".

Будет новый город. Разработчики представили измененный генплан Барнаула

Разработчики генплана Барнаула представили очередную версию главного градостроительного документа, но получили ряд замечаний и предложений

"Вместе с тем у нас есть предложение – немного расширить зоны массового скопления объектов культурного наследия. Во-первых, существующую, которая фактически до ул. Гоголя доходит, стоит продлить до пр. Ленина. Во-вторых, надо взять советскую архитектуру в районе пл. Октября с выходом на пр. Калинина, где сосредоточилась массовая застройка 1950-1960 годов", – пояснила эксперт.

В-третьих, она высказала идею продлить кварталы вдоль ул. Анатолия, где расположены одноэтажные деревянные дома с вековой историей.

"В 90-е годы прошлого века здесь принята некая концепция. Более того, туда в свое время перенесено несколько исторических зданий с других мест, отданных под развязки и прочие объекты. Надо оставить этот квартал как историческую застройку и не предлагать его для иных целей, кроме сохранения объектов культурного наследия", – считают в Алтайохранкультуре.

Разработчики обещали учесть высказанные пожелания. Корректировка генплана продолжается.

В Барнауле спасут от разрушения уникальную 122-летнюю горэлектростанцию с башней

В Барнауле начались инженерные обследования 122-летнего объекта культурного наследия – здания и башни первой городской электростанции

Лента новостей