На Алтае застройщика заставили снести построенный на святом месте глэмпинг

Местные жители на стройплощадке
Местные жители на стройплощадке Фото: Алтай: главные новости (тöс солундар) / t.me/solundar

Местные жители обнаружили в сакральном месте Алтая глэмпинг и пожаловались в надзорные органы. Выяснилось, что возвели постройки незаконно

В Республике Алтай обяжут застройщиков снести глэмпинг на горе Кыскашту-Ойык в Улаганском районе, пишут "Новости Горного Алтая" со ссылкой на главу региона Олега Хорохордина.

Прокурор района завел дело об административном правонарушении при размещении построек – они находятся на священном для алтайцев месте. Генерального директора компании "Алтай Виладж" Зураба Гокадзе оштрафовали на 50 тысяч рублей за самовольное использование лесных участков.

"Во-первых, если собираетесь инвестировать – неважно, наши инвесторы или извне, – уважайте наши обычаи, традиции и культуру. А второе, сам закон о строительстве. Жители и депутаты Улаганского района с удовольствием предоставят чуть в сторонке место, не менее красивое. Пожалуйста, стройте там, только оформляйте все до конца", – сказал Хорохордин.

Кстати, стройку обнаружили местные жители. Дороги к глэмпингу нет, а завоз рабочих и стройматериалов якобы осуществлялся на вертолетах.

Ранее стало известно, что в Республике Алтай планируют ввести кодекс поведения туриста, чтобы защитить от загрязнения уникальную природу и сакральную для местных жителей территорию.

В Республике Алтай подняли штрафы для наскальных художников

Ранее штраф за рисунки составлял от одной до трех тысяч рублей, теперь – от двух до пяти тысяч рублей. Причиной для увеличения штрафов послужили туристы, которые оставляют записи на скалах и камнях

Лента новостей