Алтай оказался в числе аутсайдеров по доступности аренды жилья для семей

Ключи от квартиры
Ключи от квартиры Фото: pixabay.com

Два Алтая вошли в топ-15 регионов, в которых наиболее сложная обстановка с доступностью аренды жилья для семей с двумя детьми

Алтайский край и Республика Алтай находятся в числе аутсайдеров в рейтинге по доступности для семей арендовать квартиру и при этом тратиться на повседневные расходы. Об этом свидетельствуют данные исследования РИА Новости.

Для оценки исследователи использовали данные стоимости аренды в регионах за январь-сентябрь текущего года. Они предположили, что семья из двух взрослых и двух детей не должна отдавать больше 70% своего бюджета за съем двухкомнатной квартиры. А оставшихся денег должно хватить на прочие расходы. Таким образом получилось, что бюджет должен составлять около 90 тыс. рублей. В среднем по стране позволить снимать жилье могут 39,5% семей.

Аналитики выявили, что за год доступность аренды снизилась в 72 субъектах. Менее 25% семей могут позволить себе снимать жилье в 10 регионах России. Самая сложная ситуация наблюдается в Кабардино-Балкарии – там родители должны зарабатывать 85,2 тыс. рублей в месяц, а показатель доступности составил всего 15,4%.

Республика Алтай находится на 11-м месте с конца. Позволить арендовать "двушку" могут только 25,1% семей, а зарабатывать им необходимо 81,9 тыс. рублей. Всего за один год регион потерял 20 позиций в рейтинге, тогда на съем хватало 62,2 тыс. рублей.

Алтайский край немногим выше располагается в рейтинге, занимая 73-е место. Позволить арендовать двухкомнатную квартиру могут 26,3% семей. Для этого нужно зарабатывать двоим взрослым 71 тыс. рублей. При этом регион "забрался" на одну позицию вверх: в прошлом году он занимал 74-ю строчку рейтинга. Несмотря на это, показатели ухудшились – годом ранее позволить снимать "двушку" могли 28,9% семей, а минимальный необходимый заработок для этого составлял 60,4 тыс. рублей.

Больше половины семей снимать жилье могут только в шести регионах России – Ямало-Ненецкий АО (69,6%), Чукотка (59,1%), Ханты-Мансийский АО (56,7%), Санкт-Петербург (55%), Магаданская область (54,8%) и Кемеровская область (54,1%).

Ранее сообщалось, что в крупных городах России сократилась стоимость аренды. За октябрь в 16 городах-миллионниках на 3% подешевели "однушки" и на 4% – "двушки".

Поуехали. Сколько недвижимости оставили барнаульцы, бегущие от мобилизации

В российских мегаполисах освободились сотни объектов недвижимости после того, как мужчины, подпадающие под мобилизацию, решили срочно покинуть страну. Рассказываем, как было в Барнауле

Лента новостей