Поуехали. Сколько недвижимости оставили барнаульцы, бегущие от мобилизации

Недвижимость
Недвижимость Фото: "Толк"

В российских мегаполисах освободились сотни объектов недвижимости после того, как мужчины, подпадающие под мобилизацию, решили срочно покинуть страну. Рассказываем, как было в Барнауле

В крупных городах России после объявления частичной мобилизации начался массовый отток мужчин за границу. Чаще всего они уезжали в Казахстан, Грузию, Армению, Финляндию. Убыль представителей сильного пола добавила работы риэлторам, ведь у них оставались квартиры, гаражи, дачи, земли, недвижимость для бизнеса. Многие обрушивали цены и быстро оформляли доверенности на агентов, чтобы те потом смогли продать объекты после отъезда владельцев. "Толк" опросил экспертов и выяснил, наблюдалось ли такое явление в Барнауле и Алтайском крае.

Не город беглецов

Пять директоров крупных агентств недвижимости Алтайского края отметили – в нашем регионе ничего подобного не было. Некоторые из них рассказали лишь о разовых случаях.

Пункт ожидания: что происходит на границе Алтайского края и Казахстана

Желающие скрыться в соседней республике от частичной мобилизации действительно были, но некоторые из них уже вернулись обратно

"Мы общаемся с коллегами, риэлторами, и точно можем сказать, что такого массового отъезда у нас не наблюдалось. Да, единичные случаи были. Но это были молодые люди, которые не имели своего жилья. Уезжали в Казахстан, потому что это самое близкое направление, куда можно быстро добраться. Соответственно, поэтому массовой, срочной распродажи квартир или их сдачи в аренду в Барнауле тоже не было", – рассказала президент Союза риэлторов Барнаула и Алтая Марина Ракина.

В АН "Жилфонд" подобных сделок со срочно покидающими страну тоже было не более одной-двух. Руководитель агентства Людмила Авдюхина пояснила, что если люди уезжают из страны, то все же они оформляют доверенности на родственников, которые потом и продают их объекты. Риэлторы чаще всего могут об этом и не знать.

"У нас был один клиент, который, правда, уехал незадолго до мобилизации в европейскую часть. Мы заранее сделали от него доверенности, согласие органов опеки, потому что в его недвижимости были дети-собственники. Сделки по этой квартире пока не было. А таких, кто бы срочно продавал жилье и покидал страну после начала мобилизации, не было вообще. По крайней мере, среди наших клиентов", – рассказала директор агентства недвижимости "Гнездо" Ольга Гросс.

Недвижимость
Недвижимость
Фото: предоставлено skyturkproperty.com

Она добавила, что к ним обращались те, кто, наоборот, торопился на мобилизацию. Мужчины думали, что их призовут и срочно решали жилищные вопросы. С ними риэлторы заранее делали доверенности, потому что их недвижимость уже была в продаже, готовили другие документы. Но в итоге этих барнаульцев никуда не забрали.

Цифры говорят. С началом мобилизации рынок недвижимости на Алтае продолжил рост

Специалисты фиксируют в Алтайском крае заметное увеличение количества заявлений на регистрацию договоров долевого участия

Скромные доходы

Профессионалы рынка недвижимости убеждены, что барнаульцам просто не с чем уезжать – слишком скромные доходы. Да и некуда, ведь рядом только Казахстан. Другое дело – крупные мегаполисы, перед которыми открывается выбор для миграции.

"В больших городах есть кому бежать. В первую очередь же побежали состоятельные молодые предприниматели, наверное. А у нас люди проще, доходы ниже. Когда едешь в чужую страну, там же на что-то надо жить, где-то работать", – говорит Людмила Авдюхина.

Ольга Гросс убеждена, что из мегаполисов даже территориально удобнее уезжать в Европу – она ближе к Москве, Санкт-Петербургу. Жителям столиц всегда было проще туда добираться на отдых, шопинг, в рабочие командировки. Кто-то даже имеет там свою недвижимость. И конечно, хорошие доходы, сбережения, чтобы жить в Европе хотя бы первое время.

Они возвращаются

На Алтае перестали давать ипотеку мужчинам. Рынок недвижимости парализован

В Алтайском крае в последние дни наметились новые тенденции на рынке недвижимости. После объявления частичной мобилизации банки прекратили выдачу кредитов мужскому населению

Любопытно, что часть "поуехавших" из РФ уже вернулись или возвращаются обратно. Особенно сейчас, когда объявлено о завершении частичной мобилизации. И, соответственно, снова занимают свои квартиры, если они еще не проданы. В противном случае – ищут новые, взамен тех, которые в панике продали на 20-30% дешевле рыночной стоимости. Но это опять же в мегаполисах – в Барнаула риэлторы с таким не сталкивались.

"Действительно, после небольшой паники народ массово возвращается. Было состояние шока, недопонимания, но это длилось не больше пяти дней", – говорит Марина Ракина.

Она также напоминает, что продать квартиру в спешке не так-то просто. Надо получить справки (из управляющей компании и ресурсоснабжающих организаций), выписаться в паспортном столе, получить документы в банке (если жилье в ипотеке), согласие органов опеки (если есть доли детей), перевезти какие-то личные вещи и провести массу иных операций, потратив уйму времени.

Кстати, риэлторы говорят о другой тенденции – когда наши сограждане массово ехали в Казахстан во время частичной мобилизации, там резко и ежедневно поднималась цена на аренду квартир.
Объемы падают. Как мобилизация повлияет на строительную отрасль в Алтайском крае

В строительной отрасли Алтайского края, где в последние годы наблюдается дефицит кадров, опасаются еще большего оттока среди мобилизованных рабочих

Лента новостей