Грустный месяц. Как изменился рынок недвижимости Барнаула после мобилизации

Недвижимость
Недвижимость Фото: предоставлено skyturkproperty.com

С начала частичной мобилизации в России прошел месяц. Он серьезно повлиял на развитие рынка недвижимости, замедлил спрос и стабилизировал цены

С момента, когда в России объявили частичную мобилизацию, прошел месяц. Данное событие в известной степени повлияло на все сферы жизни. Эксперты, опрошенные "Толком", рассказали об изменениях, которые произошли за это время на рынке недвижимости Барнаула.

Нисходящая тенденция

Директор агентства недвижимости "Династия 24" Дмитрий Дворядкин назвал этот месяц очень грустным, ведь в данный период риэлторы привыкли видеть большую активность, связанную с началом делового сезона (приезжают студенты, возвращается из отпусков работающее население, инвесторы, особенно в сельскохозяйственной отрасли, получают и вкладывают прибыль).

Объемы падают. Как мобилизация повлияет на строительную отрасль в Алтайском крае

В строительной отрасли Алтайского края, где в последние годы наблюдается дефицит кадров, опасаются еще большего оттока среди мобилизованных рабочих

"Тенденция сейчас нисходящая, если в целом описать ситуацию на рынке недвижимости. Оно и понятно, после 21 сентября переломился тренд, который шел с июня и был постепенно восходящим. В последние недели мы видим общий спад активности, примерно на 20% меньше звонков поступает. Покупателей стало меньше, и каждый теперь на вес золота", – говорит собеседник.

По ценам, которые сложились на готовые и почти готовые квартиры, люди покупать не хотят. Все находятся в ожидании. Многие откладывают решение жилищного вопроса до стабилизации экономической и политической обстановки. А кто-то надеется, что стоимость будет падать.

Директор агентства недвижимости "Гнездо" Ольга Гросс говорит, что цены на вторичку уже немного снижаются в процессе торга – в пределах 100 тыс. рублей. Более серьезного падения пока не наблюдается.

Ипотечные ставки растут

"Видим и с ремонтом предложения, и с мебелью, и с ипотекой под 2-3%. Но это уже не имеет такого эффекта, который был раньше. Что касается ипотеки, то ставки в октябре подросли, хоть и незначительно. Их влияние на спрос все равно есть. Конечно, это не шоковая заморозка, как в марте, а мягкое охлаждение. Государство настроено на сбавление темпов и стимулирует рынок только для тех, кому надо решить жилищный вопрос. По нашим наблюдениям, спрос постепенно перетекает в госбанки. Они надежнее, и у них больше возможностей", – считает Дворядкин.

На Алтае перестали давать ипотеку мужчинам. Рынок недвижимости парализован

В Алтайском крае в последние дни наметились новые тенденции на рынке недвижимости. После объявления частичной мобилизации банки прекратили выдачу кредитов мужскому населению

Банкиры подтверждают эти основные тренды – у кредиторов выросли риски, и они ужесточили условия выдачи займов. За последние две недели все ведущие банки изменили ипотечные ставки в сторону повышения, за исключением госпрограмм. По оценкам Ольги Гросс, рыночные проценты в среднем увеличились на 0,5 п. п.

"На непродолжительный период времени количество заявок по ипотекам действительно сокращалось, что было связано с известными событиями. Но сейчас уже идет тенденция на восстановление,. Число клиентов снова растет, мужчинам ипотеку одобряют", – говорит один из банкиров.

Новостройки не дорожают

Что касается новостроек, то девелоперы тоже фиксируют охлаждение спроса и стабилизацию цен после непрерывного двухлетнего роста. В первую очередь это коснулось квартир премиум-класса в центре города.

"Могу подтвердить, что ситуация оставляет желать лучшего в плане заявок и запросов от клиентов. У нас был пик спроса в августе-сентябре, а после событий 21 сентября он плавно начал снижаться. Рост цен на данном этапе не планируем, так как не видим потенциала для этого", – пояснил руководитель отдела продаж компании "Селф" Илья Доброумов.

Армия. Мобилизация
Армия. Мобилизация
Фото: Олег Укладов

Интерес к квартирам наблюдается в том случае, если застройщики предоставляют субсидированные совместно с банками ипотеки и есть возможность снизить ставку. Это подтвердила руководитель отдела продаж ГК "Алгоритм" Татьяна Лабуренко. При этом она не берется анализировать период с 21 сентября, так как временной промежуток слишком короткий.

Что касается цен, то этот застройщик тоже не менял их с весны текущего года даже на те объекты, которые достигли высокой степени готовности. Стоимость также остается стабильной и в новых жилых домах – она не повышалась с самого старта продаж.

Жилье в Барнауле может подешеветь из-за отмены нулевой ипотеки и мобилизации

Эксперты ожидают в Барнауле сокращения спроса на новостройки, особенно после отмены околонулевой ипотеки без первого взноса. Вслед за этим могут пойти вниз и цены

Руководитель отдела продаж "Жилищной инициативы" Наталья Синельникова тоже говорит о стабилизации цен. Здесь повышения не было и не планируется. Однако не идет речи и о больших скидках для клиентов.

"Продажи есть, но активность покупателей заметно ниже, чем была год назад. Традиционный осенний пик мы в этом году не наблюдаем. Больше интереса проявляют риэлторы, приходят на экскурсии большими группами. Чтобы поддержать поток клиентов мы со своей стороны теперь тоже прилагаем определенные усилия: заключены договоры с несколькими банками по субсидированию ипотеки, что позволяет снизить ставку на первый год или на весь период кредитования. В квартирах большой площади, которые в штучном количестве остались в сданных ЖК, предлагаем ремонт от застройщика", – говорит собеседница.

Что касается прогнозов, то пока их делать сложно. Но эксперты рынка надеются, что в ближайшее время ситуация если и не изменится, то станет привычной и управляемой. А значит, серьезного обвала и кризиса удастся избежать. Если, конечно, не вмешаются новые обстоятельства на внешней и внутренней политической арене.

Скольким мобилизованным гражданам в Алтайском крае простят ипотеку

Мобилизованных граждан хотят освободить от ипотечных платежей. Новая мера поддержки может коснуться многих мужчин, призывающихся из Алтайского края

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей