В Барнауле обсудили проблемы сферы строительства на фоне мобилизации

Телеканал, 18:31, 29.09.2022

В Барнауле за круглым столом вновь обсудили проблемы строительной отрасли, изменения на рынке недвижимости, а также сложности строительства социальных объектов

В Алтайском крае банки перестали выдавать мужчинам кредиты, в том и числе ипотечные. По словам директор агентства недвижимости Дмитрия Дворядкина, такая ситуация произошла на фоне частичной мобилизации в стране.

"Официально никаких ограничений на выдачу и других кредитов нет, но фактически сейчас мужчинам всех возрастов кредиты не выдают. Молодым, потому что сильно молодые, пожилым, потому что сильно пожилые, а тем, кому от 18 до 55 лет, – без объяснения причин", – рассказал он.

Риэлторы отмечают, что после 21 сентября рынок жилья вновь замер. В один момент все, кто раздумывал продать или купить жилье, решили повременить. Задатков никто не дает, и такую ситуацию прогнозируют и на октябрь.

Что касается цен, то с мая они перестали расти и начали снижаться. Правда, речь идет о вторичном рынке, где число предложений в сравнении с весной выросло на две тысячи объектов. А вот цены на первичку в Барнауле доходят до 100 тысяч рублей за 1 кв. метр.

Новое жилье сейчас строят в четыре раза меньше, чем, например, в 2014 году, и падения цен в этом сегменте не прогнозируют. К тому же, сетуют застройщики, строить скоро станет некому, ведь многие уезжают из региона по разным причинам.

"У нас людей скоро не будет, честное слово. Не будет рабочих. Сейчас позабирали, да и раньше их немного было. Мастера по электрике практически не найдешь", – пожаловался руководитель компании застройщика Юрий Гатилов.

Подобные проблемы не только у застройщиков жилья, но и у тех, кто строит социальные объекты. К слову, в этом году в регионе возводят и ремонтируют около 320 таких зданий. Однако, по словам строителей, в сроки уложиться практически невозможно.

"Официальная статистика говорит, что 22 школы к 1 сентября оказались не готовы, но, по статистике общественного совета при прокуратуре края, который занимается строительством, таких школ 37", – подчеркнул исполнительный директор Союза строителей региона Вячеслав Ширшов.

Застройщикам становится все сложнее работать с госзаказами. Аукционы срываются. Если раньше на объект стоимостью от 10 до 50 млн рублей выходило 15-20 участников, то сейчас от силы два или три.

Проектно-сметная документация постоянно меняетcя, в том числе из-за замены импортного оборудования, и порой на строительство школы и ремонт остается катастрофически мало времени.

"Министерство образования выставляет школу за три месяца, но невозможно по технологии все сделать за три месяца. Когда открываешь проектно-сметную документацию, директор школы говорит, что многое нужно заменить, но в итоге не принимает в этом никакого участия", – объяснил глава компании застройщика Андрей Цуркан.

Юрий Гатилов также отметил, что нужно что-то решать с функцией заказчика. Необходима единая служба. Проекты должны готовится за два-три года.

В рамках круглого стола прозвучало и предложение проводить заседания штабов на уровне правительства края c участием профильных министерств, чтобы избежать недопонимания при строительстве социальных объектов и не только.

"У нас получается так. Какой-то заказчик подготовил документацию, передал ее на уровень директора школы, он не вникал в нее, дал задание. Кто-то что-то сделал, передал ее в минэкономики, там управление выставило на аукцион. Оно тоже свою работу выполнило, но результата-то нет", – заявил председатель правления Союза строителей края Александр Мишустин.

По его словам, с предложением собираться на штабы в правительство уже обращались, но пока власти на это никак не отреагировали.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей