На фоне мобилизации в Алтайском крае выдали рекордное число ипотек

Ключи. Квартира. Недвижимость. Ипотека
Ключи. Квартира. Недвижимость. Ипотека Фото: Unsplash.com

Несмотря на мобилизацию в сентябре ипотечный рынок в Алтайском крае продолжил расти и даже побил рекорд этого года по числу и объему выданных кредитов

Количество выданных ипотечных кредитов в Алтайском крае в сентябре выросло на 13,6% по сравнению с августом и достигло 2 111 штук. По данным Центробанка, в сентябре на 19% увеличился и совокупный объем оформленных ипотек (до 5,75 млрд рублей).

Эксперты говорят, что на сентябрьский рост повлиял общий подъем рынка с началом осени и активизацией делового сезона. Однако после объявления о частичной мобилизации некоторые банки кратковременно ставили на паузу выдачу кредитов.

При этом в минувшем сентябре в денежном выражении показатель почти достиг уровня прошлого года, в то время как количественный – на целых 23% ниже. Это говорит о том, что в 2022-м люди стали брать меньше займов на жилье, но их суммы теперь гораздо больше из-за роста цен на недвижимость и невысоких доходов населения.

Грустный месяц. Как изменился рынок недвижимости Барнаула после мобилизации

С начала частичной мобилизации в России прошел месяц. Он серьезно повлиял на развитие рынка недвижимости, замедлил спрос и стабилизировал цены

Что со ставкой

Что касается ипотеки на новостройки, то здесь рост выдачи был чуть медленнее, чем в сегменте вторичного жилья. В совокупности за месяц оформлено 443 кредита на 1,96 млрд рублей. Если сравнить с сентябрем 2021-го, то количество просело на 17%. А вот денежный объем, наоборот, вырос на 36%.

На вторичном рынке в сентябре жители Алтайского края получили около 1,7 тыс. ипотечных кредитов на 3,8 млрд рублей. Это рекорд текущего года, но по отношению к аналогичному периоду 2021-го количество снизилось на 24%, а объем – на 16%.

При этом средневзвешенная ставка продолжает сокращаться. В сентябре по фактически оформленным ипотекам она достигла 7,7% (в феврале этого года составляла максимальные 8,5%). На падение влияют программы, субсидированные застройщиками и банками, в рамках которых процент иногда опускается почти до нуля.

Именно поэтому только за первый месяц осени на первичном рынке средневзвешенная ставка сократилась с 4,6 до 4,3%, а по всем ипотечным кредитам – с 7,75 до 7,71%.

Вместе с тем средняя сумма кредита постепенно растет. В сентябре она дошла до 2,72 млн рублей (это на четверть больше в сравнении с тем же месяцем 2021-го). Срок тоже увеличился и достиг 22,7 года.

Общий объем задолженности по ипотеке в Алтайском крае на отчетный период составляет 144 млрд рублей (на 11% больше, чем год назад). При этом доля просроченных ипотечных платежей постоянно снижается и сейчас достигает лишь 0,3%.
Цифры говорят. С началом мобилизации рынок недвижимости на Алтае продолжил рост

Специалисты фиксируют в Алтайском крае заметное увеличение количества заявлений на регистрацию договоров долевого участия

Лента новостей