Власти Барнаула успокоили дольщиков проблемных домов

Строительство, ремонт
Строительство, ремонт Фото: unsplash.com

Представители компаний-застройщиков, Госинспекции, чиновники и дольщики встретились за одним столом в мэрии. Ждущим свои квартиры барнаульцам дали всю имеющуюся информацию о ситуации

В администрации Барнаула обсудили вопросы завершения строительства проблемных многоквартирных домов, дольщики которых били тревогу. О результатах встречи рассказали в пресс-центре города.

Разговор был с участием не только представителей разных ведомств, но и самих дольщиков.

"Полярная звезда"

В частности, на встрече были участники долевого строительства ЖК "Полярная звезда" на улице Папанинцев, 143 и 145.

Застройщиком этого ЖК выступает компания "МилАн". Темпы строительства на объекте снизились в связи с финансовыми сложностями, при этом степень готовности жилого дома составляет 89%. По словам представителя застройщика Евгения Клейтановского, в доме уже смонтировали лифтовое оборудование, частично выполнили внутреннюю разводку инженерных сетей.

Подрядчику теперь нужно установить приборы отопления, двери, счетчики, выполнить внутреннюю отделку мест общего пользования и подключить дом к сетям теплоснабжения.

Дом на ул. Папанинцев, 145
Дом на ул. Папанинцев, 145
Фото: Дом.рф

Клейтановский пообещал возобновить активную фазу строительства дома в ноябре, за два месяца выполнить перечисленные работы, затем получить разрешение на ввод дома в эксплуатацию и наконец передать ключи дольщикам.

Дольщики скептически отнеслись к его словам. Заместитель руководителя инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края Ольга Дерявская успокоила людей – объект находится в зоне особого контроля инспекции.

"Этот объект – в группе риска, поскольку просрочка по выполнению обязательств перед дольщиками превышает шесть месяцев", – подчеркнула она.

Застройщику рекомендовали до 20 ноября представить в инспекцию актуальный график работ и сроков завершения строительства, а для ускорения оценки объекта на надежность и безопасность подготавливать документы и предоставлять их в инспекцию по мере готовности.

Вновь рассмотрят ситуацию с долгостроем через неделю, пообещал замглавы администрации города по градостроительству Андрей Федоров.

Барнаульский застройщик разморозит проблемный жилой комплекс

"Барнаулкапстрой" планирует в скором времени разморозить проблемный ЖК "Клевер парк". Объектом уже интересуются крупные компании, которые могут зайти в качестве подрядчиков

Кстати, ранее жалобами дольщиков строящегося дома заинтересовались в краевом следственном комитете и прокуратуре. Правоохранители начали проверку действий компании-девелопера "МилАн" и генерального подрядчика "МетиоГарант" на наличие состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Партизанская, 76

Евгений Клейтановский рассказал и о строительстве многоквартирного дома на улице Партизанской, 76 (застройщик "Монтажная компания ПР-Холдинг"). Ситуация схожа с домом на Папанинцев и по объемам выполненного, и по срокам сдачи дома.

Темпы также снизили из-за отсутствия достаточного финансирования. Застройщик монтирует котельную и ведет работу на внутренних контурах отопления.

Евгений Клейтановский
Евгений Клейтановский
Фото: barnaul.org

Ольга Дерявская подтвердила, что строящийся многоквартирный дом на улице Партизанской, 76 также включен в единый реестр проблемных объектов.

"Срок завершения строительства и передачи квартир дольщикам по улице Партизанской, 76 – I квартал 2023 года, срок заявлен самим застройщиком. Иного, как выполнять обещанное, не дано", – резюмировала представитель региональной инспекции стройнадзора.

80-й Гвардейской дивизии, 52

Финансовый директор ИСТК "Дельта" Сергей Двадненко заявил, что срок действия разрешения на строительство дома на улице 80-й Гвардейской дивизии, 52 продлили до июня 2023 года, а планируемый срок ввода – IV квартал текущего года.

Представитель компании подтвердил высокую степень готовности объекта: внутренняя отделка квартир закончена, 10 рабочих дней потребуется на завершение работ в местах общего пользования. Решается вопрос с подключением многоквартирного дома к сетям теплоснабжения. Есть два варианта: переложить участок существующей сети или врезать по временной схеме к теплосетям, от которых запитаны другие объекты.

По решению рабочей группы застройщику в ближайшее время предстоит определиться с вариантом подключения и проработать совместно с СГК возможность проведения указанных работ на сетях собственными силами.

В Барнауле один застройщик купил компанию другого и завершит его проблемный ЖК

У проблемного застройщика "Западное", который заморозил многоквартирный дом в Барнауле, сменился учредитель. Им стал известный бизнесмен

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей