В крупных городах России "упали" цены на съемное жилье

Ключи. Дом
Ключи. Дом Фото: pixabay

Рынок аренды квартир пополнился предложениями от арендодателей, которые покинули страну или передумали продавать квартиру. Вместе с этим спрос на жилье упал

В некоторых крупных городах России зафиксировано уменьшение средних ставок аренды квартиры ниже пиковых значений осени 2021 года. Об этом рассказал эксперт по аренде жилой недвижимости федеральной компании "Этажи" Андрей Сердюк, сообщают "Известия".

Он выделил несколько причин, из-за которых наблюдается данная ситуация. Основной является увеличение объема предложений, низкий спрос. Кроме того, на рынок стали выставлять квартиры покинувшие страну россияне, а также передумавшие продавать во время кризиса жилье.

Например, в Москве в октябре спрос на аренду квартиры снизился на 20%, а предложений стало больше на 15% в сравнении с августом и сентябрем, рассказала замдиректора управления аренды квартир "Инком-Недвижимость" Оксана Полякова.

"Рынок аренды пополнился новым объемом предложения от непрофессиональных арендодателей. Они могут демпинговать ради быстрой сдачи квартиры, и в итоге мы видим по средним показателям снижение ставок", – согласна с мнением экспертов генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова.

По данным "Этажей", в сравнении ноября прошлого и текущего годов стоимость "однушки" в Москве снизилась на 18,2%, а "двушки" – на 8,5%. В Санкт-Петербурге ставки уменьшились на 11,9% (однокомнатные) и 6,3% (двухкомнатные). Снять квартиру стало дешевле также в Казани, Красноярске, Новосибирске, Перми, Самаре и Екатеринбурге.

Ранее сообщалось, что Алтай оказался в числе аутсайдеров по доступности аренды жилья для семей. Как в крае, так и в республике снять квартиру и при этом оставлять деньги на повседневные расходы семьям сложно.

Аренда коттеджей на Новый год в Барнауле выросла на 20%

Спросом пользуются как бюджетные варианты коттеджей, так и дорогие, от 80 тысяч рублей за сутки. Но свободных уже не найти

Лента новостей