Огромное сельхозполе рядом с кладбищем хотят застроить жильем в Барнауле

Новостройки
Новостройки Фото: Анна Меньшикова, "Толк"

На Змеиногорском тракте в Барнауле нашли 50 га земли под жилищное строительство. Ранее здесь были сельскохозяйственные поля, которые уже не используются

В Барнауле в ближайшее время планируют выделить под застройку жильем и сопутствующей инфраструктурой еще несколько сельскохозяйственных полей. Об этом рассказал вице-мэр Барнаула Андрей Федоров в рамках заседания дискуссионного клуба "Точка зрения" в Сибирской медагруппе, которое было посвящено проблеме нехватки земель под застройку.

Большие территории расположены вдоль Змеиногорского тракта (ориентир – с одной стороны село Лебяжье, с другой – Опытная станция, с третьей – поселок Сибирская Долина).

"Изменения, которые сейчас вносятся в действующий генплан, предусматривают введение в оборот нескольких площадок, в том числе территории на Змеиногорском тракте", – пояснил чиновник.

30 кварталов с высотками на правом берегу. В Барнауле показали новый генплан

Разработчики барнаульского генплана и эксперты обсудили, где можно разместить новые микрорайоны с жилыми высотками и общественными объектами. Они нашли как минимум четыре перспективные территории

Пока, по предварительным оценкам, речь идет о 50 га. На кадастровой карте же площадь одной территории с полями достигает почти 170 га. Рядом есть еще одна крупная сельскохозяйственная площадка – почти 460 га. Назначение и категория земель не указаны.

Согласно данным единого госреестра недвижимости, участки находятся в собственности научного центра овощеводства. Поэтому введение их в оборот тоже может быть непростым и небыстрым. Также пока неизвестно, какое именно жилье и в каком объеме там можно будет строить.

Однако ранее собственник компании "Жилищная инициатива" Юрий Гатилов предложил рассмотреть эти неиспользуемые сельскохозяйственные поля для перспективного размещения высотных кварталов. Данный вопрос он поднимал в ходе очередного обсуждения генплана города, который сейчас разрабатывают московские подрядчики из компании "Гипрогор". Авторы учли его пожелание.

Поля на Змеиногорском тракте
Поля на Змеиногорском тракте
Фото: Кадастровая карта

Кстати, рядом с этой территорией расположены детские сады, техникумы, районы с малоэтажной застройкой, садоводства. Также поля примыкают к маленькому кладбищу, граничат с поселком Южным, в котором развита социальная и дорожно-транспортная инфраструктуры. Вблизи есть несколько водоемов и овраг, а на самих полях – лесополосы.

Какие еще интересные вопросы обсуждали на заседании клуба "Точка зрения", читайте в материалах "Толка" в ближайшее время.

Будет новый город. Разработчики представили измененный генплан Барнаула

Разработчики генплана Барнаула представили очередную версию главного градостроительного документа, но получили ряд замечаний и предложений

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей