Пострадали 11 клиентов. Что случилось в агентстве недвижимости "Жилфонд" Барнаул

Офис агентства недвижимости "Жилфонд" в Барнауле
Офис агентства недвижимости "Жилфонд" в Барнауле Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

В барнаульском агентстве недвижимости "Жилфонд", где, предположительно, с деньгами клиентов скрылась директор, пострадали 11 граждан. Некоторые из них потеряли 5 млн рублей

11 клиентов барнаульского агентства недвижимости "Жилфонд" пострадали от действий руководителя, которая, предположительно, скрылась с их деньгами. Информация об инциденте сообщалась ранее рядом СМИ, которым ее подтвердил в том числе руководитель АН "Жилфонд" Новосибирск Александр Чернокульский. "Толк" собрал новые подробности.

Руководитель пресс-службы МВД РФ по Алтайскому краю Светлана Ляпунова рассказала, что в отдел полиции по Индустриальному району на днях поступило два заявления от граждан в связи с тем, что в агентстве недвижимости были присвоены принадлежащие им денежные средства. В одном случае – свыше 3 млн рублей, в другом – свыше пяти.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ "Присвоение или растрата". Кроме того, по аналогичным фактам в УМВД России по городу Барнаулу поступило еще девять заявлений. По ним проводятся проверки, ущерб устанавливается", – поясняют в МВД.

СМИ: в Барнауле с деньгами клиентов исчезла директор агентства недвижимости

Один из риелторов анонимно рассказал, что в офисе уже прошли обыски. Пострадавшие подали заявления в правоохранительные органы

В настоящее время ведутся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Не исключено, что пострадавших окажется больше. Также правоохранители работают с теми людьми, которые как-то были приближены к руководству компании. Возможно, директора агентства объявят в розыск.

Президент Союза риэлторов Барнаула и Алтая Марина Ракина рассказала, что в СРБ, членом которого является "Жилфонд", пострадавшие не обращались.

"Комментировать хозяйственную деятельность юридического лица у нас нет полномочий. Для этого есть правоохранительные органы, которые сейчас и расследуют это дело. Пока ситуация не разрешится, не появится какая-то ясность в том, кто и какое именно преступление совершил, делать выводы очень рано", – добавила собеседница "Толка".

В головном офисе компании "Жилфонд" в Новосибирске тоже воздерживаются от комментариев, но обещают в ближайшие дни ответить на официальный запрос в той части, в которой компетентны давать информацию.

В барнаульских филиалах "Жилфонда" сотрудники пояснили, что работа ведется в штатном режиме. Идут плановые сделки, консультации клиентов и прочая текущая деятельность. Деталями произошедшего офис-менеджеры не располагают. Кто на данный момент исполняет обязанности управляющего, в агентстве сообщить затруднились.

Известно, что деятельность "Жилфонда", как и всех других членов СРБ, застрахована. Но у агентства есть еще и свое страхование в частном порядке. Теперь специалистам предстоит выяснить, является ли произошедший случай страховым, а также в каком объеме возмещать ущерб. На это, как правило, требуется много времени.

Стали известны подробности хищения денег клиентов барнаульского Жилфонда

Коллеги считают, что женщина забрала деньги и уехала вместе с семьей заграницу. Сейчас ее ищут сотрудники правоохранительных органов

Лента новостей