Барнаульский застройщик возведет жилой комплекс в Белокурихе

Ул. Бийская, 15
Ул. Бийская, 15 Фото: "Висма"

В Белокурихе запроектировали жилой квартал на пустыре. Сейчас несколько домов сданы в эксплуатацию, начинается возведение нового многоквартирника, участие в котором примет барнаульский застройщик

В Белокурихе на ул. Бийской, 15/1 готовятся возвести новый многоквартирный жилой дом. На днях Центр строительных экспертиз выдал положительное заключение для будущего проекта. Застройщиком выступает местный предприниматель Николай Рыбалко.

В отделе архитектуры и градостроительства администрации Белокурихи "Толку" рассказали, что недавно он уже построил и сдал в эксплуатацию пятиэтажный многоквартирный жилой комплекс здесь же на ул. Бийской. Известно, что он планирует продолжить его и заложить еще один дом.

Любопытно, что техническим заказчиком будущего многоквартирника при этом выступает Барнаульская строительная компания, связанная с девелопером "Вотэтодом". Ее руководитель Аркадий Уколов подтвердил, что фирма примет участие в реализации проекта, но не стал раскрывать никаких подробностей.

Алтайские дольщики, которые 7 лет ждали квартиры, получат землю вместо жилья

Дольщики замороженных пятиэтажных домов в Белокурихе, которые 7 лет не могли дождаться ни квартир, ни денег, получат земельные участки

"Мы оказываем услуги по сопровождению проектов жилищного строительства в качестве технического заказчика. Николай Рыбалко – один из наших партнеров в этой сфере", – пояснил собеседник "Толку".

Вместе с тем стало известно, что проект нового дома в Белокурихе разработала горно-алтайская мастерская "Висма". Она уже ранее презентовала эскиз застройки всего квартала на пересечении улиц Бийской и Братьев Ждановых.

В этой версии вдоль красных линий авторы разместили пять пятиэтажек (часть из них уже построены по ул. Бийской, 11, 13, 17). А в глубине участка должны встать еще шесть девятиэтажных домов в одном стиле. Здесь также предусмотрено озеленение в виде газонов, кустарников и небольшой рощи, маленькие парковки рядом с каждым корпусом, автомобильные проезды, аллеи, площадки для отдыха.

Спустя 10 лет

Кстати, ранее "Толк" сообщал, что дома на ул. Бийской, 11 и 13 стали долгостроями, где дольщики по семь лет ждали квартир или возврата средств. Начинали их еще в 2012-2014 годах обанкротившиеся Горно-Алтайская строительная компания и "Мегаком-Медиа", а завершать пришлось уже другим инвесторам.

Ул. Бийская, 15 в Белокурихе
Ул. Бийская, 15 в Белокурихе
Фото: Кадастровая карта

Участок за ними, где планируется новая застройка, на публичной кадастровой карте пока не разграничен. Его площадь достигает почти 27 тысяч кв. метров. Он предназначен для объектов образования и просвещения, культурного развития. Рядом – на ул. Бийской, 29 ведется строительство детского сада на 280 мест. Также по соседству имеются еще две крупные площадки, предназначенные для жилых комплексов с парковой зоной. Они покрыты растительностью и озерами.

Неподалеку от строящегося ЖК расположена горбольница, горсуд, стадион, МФЦ. В соседних кварталах – школа и два детсада. Также новые пятиэтажки окружены частным сектором. А расстояние от этой локации до главной достопримечательности города – горы Церковки – составляет 3,4 км.

Барнаульский застройщик завершит 14-летнюю замороженную высотку в Белокурихе

В Белокурихе заброшенный 14-летний многоквартирный дом обрел нового хозяина. Им стала компания из Барнаула, которая намерена достроить объект до конца следующего года

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей