В Барнауле банкротят компанию, которая строила элитные дома в центре

Жилой комплекс "Барнаульский лес"
Жилой комплекс "Барнаульский лес" Фото: компании "Сибирия"

Очередная компания, связанная с крупным застройщиком элитных жилых высоток в Барнауле, вступила в процедуру банкротства

Арбитражный суд Алтайского края на днях рассмотрел дело о банкротстве строительной компании "Генподрядная организация №1". Иск был подан в декабре прошлого года кредитором "ЛигаСтрой", которому ответчик задолжал около 1,3 млн рублей.

Рассмотрев представленные материалы, суд постановил начать процедуру банкротства и ввести наблюдение на предприятии до 25 мая 2023 года. По его итогам арбитраж может принять один из следующих актов, по-разному определяющих судьбу должника: о введении финансового оздоровления или внешнего управления, о заключении мирового соглашения, об открытии конкурсного производства с продажей имущества. При этом в первых двух случаях предприятие продолжит свою деятельность, в последнем – будет ликвидировано.

Застройщика элитных жилых домов банкротят в Барнауле

Арбитражный суд Алтайского края ввел процедуру банкротства в компании известного барнаульского застройщика высотных жилых домов

Также арбитражный суд признал обоснованным заявленный истцом долг и включил его в реестр требований третьей очереди. Кроме того, решено назначить временного управляющего на предприятии из местного СРО "Содействие". Определение пока принято в первой инстанции", – следует из картотеки дел.

В установленный срок временный управляющий должен подготовить отчет о финансовом состоянии банкрота, оценить возможности восстановления его платежеспособности, выявить фиктивные сделки при их наличии. Он также может при необходимости добиться ареста имущества предприятия. При этом нынешнее руководство должника продолжит осуществлять свои полномочия, но в ограниченном режиме.

Согласно данным единого госреестра юрлиц, Генподрядная организация №1 была зарегистрирована в Барнауле в 2015 году. Учредителем является Андрей Баушенко. Известно, что фирма связана с крупным застройщиком "Сибирия" и принимала непосредственное участие в реализации нескольких жилых комплексов.

Так, по данным проектных деклараций, Генподрядная организация №1 выполняла основные строительные работы в 16-этажках на ул. Приречной, 2а и ул. Чехова, 20. В свое время компания выступала инвестором в проектах на ул. Промышленной, 4 (ЖК "Новая пристань") и Змеиногорском тракте, 35а/1 (ЖК "Барнаульский лес"). Также она выполняла функции генподрядчика при возведении элитной 8-этажки на ул. Гоголя, 46а (рядом с мэрией).

Любопытно, что ранее в банкротство вступили и другие структуры ГК "Сибирия", которые участвовали в проектах уже сданных многоквартирных домов. Это фирмы "Ярус" и "ЗапСибстрой". Еще одна организация "Градос" (в настоящее время возводит ЖК "Юбилейный" на ул. Юрина, 168к) также заявляла о финансовых трудностях, а другие предприятия девелопера распродают земли с проектами.

Фирму известного застройщика начали банкротить в Барнауле

Суд ввел процедуру банкротства барнаульской фирмы, входящей в группу компаний известного застройщика жилых домов. Поводом послужил долг перед налоговой службой в 1,35 млн рублей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей