Проект с тремя жилыми башнями решили разморозить на площади Сахарова в Барнауле

Проект на пр. Социалистический, 97
Проект на пр. Социалистический, 97 Фото: Сергей Чобан

Застройщик решил вернуться к ранее замороженному проекту трех жилых башен на месте бывшего парка "Барнаульская крепость"

Три башни с бассейнами и необычной питерской архитектурой все же решили строить на пл. Сахарова в Барнауле. Проект впервые рассмотрели на градосовете год назад, тогда эксперты высказали несколько замечаний и отправили его на доработку. Им не хватило зелени, высоты, яркости и ясности по поводу того, как будет обыгран перепад рельефа.

Вскоре после этого инвесторы объявили о заморозке проекта. При этом подготовка на участке уже шла. Здесь снесли холмы с неиспользуемыми резервуарами воды. Ранее закрылся парк "Барнаульская крепость", а его аттракционы, включая чертово колесо, демонтировали. У собственника получилась площадка в 1,5 га, пригодная для высотной застройки.

Теперь архитекторы и заказчик вновь вынесли свой доработанный проект на обсуждение градосовета. Оно состоялось сегодня, 9 февраля. Концепцию представил сотрудник московской мастерской "Спич" Анатолий Борисов. Работы на площадке будет вести "ДомСтрой-Барнаул22" (учредитель "Барнаульская крепость").

Бассейн и живой кирпич. Архитекторы показали проект ЖК на Сахарова в Барнауле

В Барнауле на месте демонтируемых резервуаров для воды запроектировали три башни с бассейном и поликлиникой в общественных пристройках

Авторы сократили площадь застройки, за счет этого увеличили пространство двора, показали весь микрорайон с учетом будущих зданий по соседству.

Ранее в эскизном проекте было три жилые свечки в 16 этажей, и разработчики их объем менять не стали. Хотя несколько членов совета настаивали на увеличении высотности зданий.

Их соединяет протяженная на две улицы трехэтажная пристройка с коммерческими помещениями. Ожидается, что здесь разместятся рестораны, магазины, фитнес-центр с бассейном и SPA. Имеющуюся здесь подпорную стену сохранят и, возможно, декорируют вертикальным озеленением. Об этом рассказал главный инженер "Алтайгражданпроекта" Евгений Башкиров, который тоже участвует в развитии и планировке участка.

На подземном уровне всех блоков запроектирована парковка, в том числе для мотоциклов и велосипедов. На ее кровле расположится двор с игровыми площадками, беседками, озеленением. Дополнительные парковки разместятся вдоль красных линий зданий.

В жилых свечках предусмотрели 1-, 2– и 3-комнатные квартиры. В них смогут проживать 950 человек. На верхних этажах башен планируются двухъярусные пентхаусы с высотой потолков по четыре метра.

Проект на пр. Социалистический, 97
Проект на пр. Социалистический, 97
Фото: Сергей Чобан

Здания должны выполнить из монолитного каркаса с заполнением стен и облицовкой фасадов кирпичом: белым и красным. В домах предусмотрены увеличенные окна. У каждого корпуса – свое цветовое оформление. Украсят здания за счет разной структуры кирпича и редкой для Барнаула фигурной кладки.

В ходе обсуждений бывший главный архитектор Барнаула Сергей Боженко отметил, что здесь формируется новая площадь Сахарова с другим функциональным назначением с несколькими зданиями. Он предложил реконструкцию, переосмысление, развитие этого пространства, вплоть до смены названия.

Сразу несколько членов градосовета так и остались недовольны выразительностью, архитектурой, стилистикой, низкой высотой. Они настаивали на доработке проекта с учетом этих замечаний. В результате его решили в целом поддержать, а озвученные нюансы доделать в рабочем порядке.

Подробнее о представленном проекте и его обсуждении читайте на сайте "Толка" в ближайшее время.

На площади Сахарова в Барнауле срывают холм и демонтируют баки

В перспективе данная территория будет застроена, на участке планируется возвести три жилых башни с необычной архитектурой

Лента новостей