В Барнауле историческое здание для налоговой отремонтируют за 192 млн рублей

Интернациональная, 74
Интернациональная, 74 Фото: Марина Самойленко/ 2Гис

Объект располагается в центре города и находится в запущенном состоянии. После реконструкции здесь появится кабинетная система, современный архив и вместительный конференц-зал

В Барнауле объявили тендер на проведение капремонта столетнего здания на ул. Интернациональной, 74, в котором разместится алтайская налоговая, сообщает "Амител".

УФНС приобрела его ещё в 2019 году. Сейчас идет аукцион, который состоится 2 марта. Начальная цена контракта составляет 192,2 млн рублей.

В техзадании указано, что имущественный комплекс состоит из двух объектов, объединённых переходом. Их общая площадь – более 5,1 тыс. квадратных метров. Первое здание – это памятник культурного наследия. В нем есть подвал, где размещена столовая, два полноценных этажа и мансарды.

Вторая часть комплекса также имеет четыре уровня: подвал, три этажа и надстроенный мансардный уровень, где находится конференц-зал на 150-170 мест. Этот блок построен в 1989 году и не имеет исторической ценности. По мнению экспертов, при существующей планировке коэффициент полезной площади составляет всего около 50%.

Согласно документации, для рационального использования площади необходимо провести перепланировку и капитальный ремонт внутренних помещений.

Специалисты при обследовании здания установили, что кровля здания плохо утеплена, некоторые деревянные элементы кровли сгнили, утеплитель промок, а состояние фасадов неудовлетворительное. Есть также проблемы с внутренними перегородками и инженерными сетями.

Кроме того, по требованию администрации Центрального района подрядчик должен привести элементы фасадов "к единому архитектурно-градостроительному и колористическому облику памятника исторического наследия". Помимо этого, в здании необходимо отремонтировать или заменить двери и окна, деревянные полы, линолеум, керамическую плитку и тд. После капремонта нужно будет заменить лифтовую кабину и лифтовое оборудование.

Усовершенствованная планировка должна включать кабинеты заместителей руководителя с отдельной комнатой отдыха и санитарным узлом, приёмную для заместителей руководителя и помещение для размещения режимно-секретного подразделения. В актовом зале необходимо установить световозвращающую панель (экран), мультимедийное оборудование и аудиосистему с учётом проведения различных мероприятий.

Согласно техзаданию, в отремонтированном здании смогут трудиться 337 человек.

В налоговой рассчитывают, что переедут на новое место уже к 2024 году.

Ранее в Барнауле анонсировали аукцион, который определит подрядчика для строительства нового здания прокуратуры Алтайского края. По документам, начальная цена аукциона составляет 426,8 млн рублей. Начнется строительство в апреле 2021 года, а завершатся работы не позднее января 2023-го.

Город, которого больше нет. Редкие фотографии Барнаула второй половины XX века

Гужевая повозка на площади Октября, первозданный стадион "Динамо", а также смеющийся Герман Титов и неподражаемый Лев Квин. Все это – на редких снимках, сделанных в 1950-70-е годы Валентином Хановичем

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей