Счетная палата Барнаула выявила падение доходов бюджета от земли

Набережная. Буквы "Барнаул"
Набережная. Буквы "Барнаул" Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

Сокращение поступлений в бюджет от аренды земельных участков связано с результатами аукционов на право заключения договоров аренды

Бюджет Барнаула теряет деньги от сдачи земли в аренду – в одних случаях из-за падения поступлений от аукционов, а в других – из-за нарушений в работе городских чиновников с арендаторами. Такой вывод можно сделать из отчета Счетной палаты города, который представили депутатам гордумы 17 февраля.

Палата проанализировала данные по итогам 2021 года и прогнозы на 2022-й. На начало прошлого года в Барнауле действовали 7 158 договоров аренды земельных участков. За 2020 год их число упало на 517, а поступления доходов аренды уменьшились на 466,2 млн рублей, или 42,7%. То есть с более чем 1 млрд рублей до 550 млн.

А на 1 апреля 2022 года действовало уже 7 103 договора аренды, еще на 55 меньше.

Участки под 24-этажки рядом с краевой больницей выставили на аукцион в Барнауле

В лесу рядом с медицинским кластером в Барнауле выставили на аукцион сразу три участка под жилые высотные дома с подземными парковками

"Уменьшение поступлений от аренды муниципальных земельных участков связано со снижением поступлений по результатам аукционов на право заключения договоров аренды", – говорится в отчете.

Основной объем денег по итогам аукционов платят застройщики – за те участки, на которых строят дома. Рекордный показатель 2020 года может быть связан с тем, что именно тогда прошли торги за квартал 2036, который назвали золотым (13 га в границах Солнечной Поляны, Павловского тракта и ул. Энтузиастов). Компания "Союз" Владимира Отмашкина тогда "забрала" его за 546 млн рублей.

Счетная палата проверила также, насколько достоверны прогнозы властей относительно плановых показателей от сдачи земли в аренду на 2021 и 2022 годы и нашла "существенные отклонения и ошибки" у комитета по земле, а также у администраций Железнодорожного, Индустриального, Октябрьского и Центрального районов. Так, оказалось, что плановые показатели занижены на 53,8 млн рублей.

Кроме того, палата выявила и другие нарушения.

  • Комитет по земле не контролировал "полноту и своевременность взимания платежей" за участки, на которых расположены 647 муниципальных зданий и помещений, где в том числе работают организации, "обеспечивающие жизнедеятельность населения". Что привело к недостаче 4 млн рублей.
  • На территории Индустриального, Октябрьского и Центрального районов без всяких правовых оснований располагаются четыре нестационарных объекта бытового обслуживания и общепита, которые ничего не платят в бюджет.
  • Выборочная проверка правильности начисления доходов от использования земли выявила нарушения по 518 договорам на сумму 680,8 тыс. рублей. Еще по 51 договору на 725,3 тыс. рублей неправильно учитывали доходы.
  • Палата нашла 205 случаев, когда арендаторам предъявлялись требования о просроченной оплате не вовремя, и 57 случаев, когда власти не обращались в суд после полугодовой просрочки. Например, комитет по земле не взыскивал трехгодичный долг почти в 2 млн рублей.

По результатам проверки палаты власти уточнили прогнозные показатели по доходам от аренды земли, привели в порядок отчетность. В бюджет возместили долг на 910,6 тыс. рублей. Также проводится мониторинг земельных участков, сверка расчетов с плательщиками. В документах уточнены должностные обязанности работников по учету земельных участков и доходов от их использования.

Власти Алтайского края планируют продать в 2023 году госакций на 220 млн рублей

В прошлом году властям удалось "закрыть" план по приватизации с помощью основной сделки по продаже 25% акций хозяйства "Бийское"

Лента новостей