Власти Алтайского края планируют продать в 2023 году госакций на 220 млн рублей

Торги. Аукцион
Торги. Аукцион Фото: www.freepik.com

В прошлом году властям удалось "закрыть" план по приватизации с помощью основной сделки по продаже 25% акций хозяйства "Бийское"

В 2022 году в бюджет Алтайского края от продажи имущества, находившегося в собственности региона, поступило 468,2 млн рублей. Информация об этом содержится в проекте отчета главы Алтайкрайимущества Александра Теплова, с которым он выступит перед депутатами 22 февраля на сессии.

Согласно документу, в прошлом году власти объявили 29 торгов, а провели 15: 13 аукционов, одни торги по продаже посредством публичного предложения и одни – без объявления цены.

Битва за сырье: что планирует делать новый совладелец госпредприятия Бийское

Александр Глумов за счет покупки у государства 25% акций хозяйства намерен в разы увеличить долю собственного сырья для перерабатывающего предприятия "Алтайская буренка"

Львиную долю полученных денег бюджет получил за счет продажи 25% акций хозяйства "Бийское" – свыше 460 млн рублей. Тогда за актив сражались несколько игроков, которые в ходе торгов повысили цену почти в четыре раза – со стартовой в 119,5 млн рублей. Победителем стала Агрофирма "Урожай" Александра Глумова, совладельца "Алтайской буренки".

Еще 600 тысяч рублей край выручил на продаже 5% пакета акций АО "Полиметалл".

Кроме того, бюджет пополнился на 4,7 млн рублей за счет продажи недвижимости.

  • 3,2 млн – от реализации помещения площадью почти 600 кв. метров в центре села Мамонтово на ул. Партизанская. Раньше здесь была государственная аптека, а сейчас неиспользуемое здание.
  • 1,5 млн – от продажи 76/100 доли в нескольких объектах в Лебяжке.

Еще 2,9 млн рублей власти выручили, продав помещения в Барнауле на Л. Толстого, 21а. Их выкупили предприниматели – арендаторы этих площадей, обладавшие правом преимущественного выкупа.

В декабре 2022 года Александр Теплов рассказывал, что изначально доходы от приватизации на 2022 год планировались в сумме 112 млн рублей. Четырехкратное превышение он связывал с "качественной организационно-информационной работой". В проекте же отчета на февральскую сессию говорится, что планируемая сумма поступлений в соответствии с законом о бюджете края на 2021-й и на 2022-2023 годы составляла 462,9 млн рублей.

Краевые власти отчитались о четырехкратном перевыполнении плана приватизации

В 2022 году Алтайский край выручил от реализации государственного имущества почти 463 млн рублей при прогнозном плане в 112 млн рублей

В 2023 году Алтайкрайимущесвто обещает продолжить проводить приватизацию. План – заработать 226 млн рублей, из которых 200 млн – за проданные акции.

При этом в самом начале 2023 года, 12 января, завершился аукцион по продаже акций Торгово-производственного комплекса Алтайского края, который управляет Китайским рынком в Барнауле.

Торги проходили в форме публичного предложения, когда идет постепенное понижение цены. Победитель – компания "Бизнес Альянс", связанная с бизнес-династиями Шамковых и Вдовиных, – приобрел актив по минимальной цене в 190 млн рублей.

Кроме того, ранее власти не исключали, что могут выставить на торги и оставшиеся 75% акций хозяйства "Бийское" – решение будет зависеть от того, какой инвестпроект представит Агрофирма "Урожай".

Стало известно, кто выкупил акции Аптеки №1 в Барнауле

100% акций "Аптеки №1" принадлежали администрации Барнаула, а теперь их выкупил аптечный магнат, который владеет множеством компаний на фармрынке

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей