Имущество Китайского рынка ушло с молотка по минимальной цене

Общество, 17:23, 12.01.2023
"Китайский рынок" в Барнауле
"Китайский рынок" в Барнауле Фото: Виталий Барабаш

Власти долгое время пытались реализовать объект, однако покупатели не находились. В итоге "Алтайкрайимущество" "избавилось" от актива по минимальной цене

Победителем торгов по продаже акций торгово-производственного комплекса Алтайского края, который управляет Китайским рынком, стал единственный участник – компания "Бизнес Альянс", сообщает ИА "Банкфакс".

Фирме достался лот за 189,943 млн рублей при начальной цене в 379,887 млн рублей. Окончательная сумма покупки – минимально возможная по условиям торгов.

По данным онлайн-справочников, гендиректором "Бизнес Альянса" является представитель известного бизнес-семейства Иван Вдовин. Собственниками фирмы в равных долях значатся Адам Ахмадов и компания "Квартал". Последнее возглавляет Евгений Мосжилин. Один из собственников общества – Михаил Шамков, член другого известного бизнес-клана, сын председателя Общественной палаты Алтайского края Юрия Шамкова и брат гендиректора Барнаульского завода АТИ Артема Шамкова.

Напомним, что объект неоднократно выставляли на торги. Ранее в октябре аукцион по продаже 100% акций не состоялся из-за отсутствия потенциальных покупателей. Тогда власти объявили аукцион вновь, но с более "вкусными" условиями.

Напомним, что предприятию принадлежит земельный участок почти 146 тыс. кв. метров, 18 зданий, площадь 10 из них – свыше 3 тыс. кв. метров. По данным "Спарк Интерфакс", в 2021 году чистая прибыль объекта составила 752 тыс. рублей. А за первое полугодие 2022 года, согласно аукционным документам, – 1,3 млн.

Китайский рынок власти уже выставляли на торги при прежнем губернаторе. Например, в начале 2018 года за 398 млн рублей, но и тогда на лот не нашлось желающих.

Затем уже команда нового губернатора в том же 2018 году заявила о намерении продать Китайский рынок как непрофильный объект. Но лишь в 2021-м его внесли в прогнозный план приватизации, а в июне 2022-го "Алтайкрайимущество" на торгах выбрало компанию, оценившую акции.

Власти края выставили на продажу Китайский рынок в Барнауле за 380 млн рублей

Площадка, которая могла бы оказаться лакомым куском для застройщиков, может не вызвать ажиотажного спроса из-за массы ограничений по ее использованию

Лента новостей