Власти края выставили на продажу Китайский рынок в Барнауле за 380 млн рублей

"Китайский рынок" в Барнауле
"Китайский рынок" в Барнауле Фото: Олег Укладов

Площадка, которая могла бы оказаться лакомым куском для застройщиков, может не вызвать ажиотажного спроса из-за массы ограничений по ее использованию

Власти региона объявили аукцион по продаже Торгово-производственного комплекса Алтайского края, известного в народе как Китайский рынок на пр. Космонавтов в Барнауле. Заявки начнут принимать с 14 сентября, а сами торги проведут 17 октября. Таким образом, власти, наконец, продают объект, от которого хотели избавиться с 2018 года и предпоследний директор которого оказался под уголовным преследованием.

На аукцион выставлены 4 094 акции – 100%-й пакет. Начальная цена лота, согласно документации, – 379,887 млн рублей. Шаг на аукционе составит почти 19 млн рублей.

Впервые о намерении продать Китайский рынок, как и другие непрофильные объекты, власти края заявили еще в 2018 году. Но только в 2021-м объект внесли в прогнозный план приватизации. В июне "Алтайкрайимущество" на торгах выбрало компанию, оценившую акции. А в сентябре уже выставило на торги сам комплекс.

Из описания лота следует, что предприятию принадлежит земельный участок площадью почти 146 тыс. кв. метров, а также 18 зданий, из которых 10 имеют размер свыше 3 тыс. кв. метров. Во всех имеются действующие договоры аренды помещений.

Уставный капитал составляет 16,4 млн рублей. По данным "Спарк Интерфакс", выручка предприятия в 2021 году составила 104 млн рублей, чистая прибыль – 752 тыс. По аукционным документам, за первое полугодие 2022 года, выручка составила 53,2 млн, чистая прибыль – 1,3 млн. В комплексе работают 87 человек.

Уголовный след

25% акций госпредприятия Бийское почти за полмиллиарда купил крупный аграрий

Ранее власти заявляли, что продажа пакета в 25% позволит им получить средства для модернизации предприятия и при этом не потерять контроль над ним

Сейчас рынок возглавляет Константин Терин, которого назначили в мае текущего года после того, как предыдущий руководитель, Иван Куц, оказался фигурантом уголовного дела о мошенничестве и с января находился под домашним арестом.

Его дело может быть связано с делом замглавы Первомайского района Дмитрия Шипунова, которому заплатили 400 тыс. рублей за заключение договоров поставки на 11,7 млн рублей оборудования для местного МУП без проведения торгов. Поставщики оборудование не отгрузили, а деньги присвоили, считает следствие. Шипунова приговорили к пяти годам условно и штрафу в 2 млн рублей. А дело получателей средств рассматривается в суде, писал "Банкфакс". Источники информагентства сообщили, что одним из фигурантов может являться как раз Иван Куц.

По данным "Банкфакса", в деле могла быть замешана компания "Артикул" Артура Манасяна, которая, судя по данным арбитражных споров, арендует площадку на Китайском рынке.

И именно это дело, считают инсайдеры, могло стать отправной точкой для расследования другого – в отношении главы федерации бокса края Армена Тонояна, которого обвиняют в даче взятки в особо крупном размере. Куц, который, предположительно, сотрудничает со следствием, является зампредом Армена Тонояна в федерации.

Кто может купить рынок

Это огромные территории. В мэрии объяснили, есть ли в Барнауле дефицит земли

Ежегодно в краевой столице строят порядка 500 тысяч квадратных метров жилья и, судя по расчетам мэрии, такие темпы будут сохраняться

Участок под рынком – большой, и потенциально он мог бы быть очень лакомым куском для застройщиков Барнаула, которые испытывают острейшую потребность в земле под жилье, тем более с подведенными коммуникациями. И, как рассказал "Толку" источник в одной из компаний, к комплексу присматриваются строители.

Игорь Дублей, директор "Адалин-Строй", подтверждает, что потенциал у участка действительно большой из-за дефицита площадок под застройку. Однако именно у его компании к этому активу интереса нет, так как в работе находится несколько крупных проектов.

Однако генеральный директор "Жилищной инициативы" Юрий Гатилов скептически относится к проекту, потому что у участка другое назначение – не под жилищное строительство – и перевести в другую категорию будет крайне проблематично. "Поэтому лот не интересен", – резюмирует он.

Действительно, смена назначения может потребовать внесения изменений во многие градостроительные документы. Сейчас участок комплекса предназначен для объектов общественно-делового значения.

Хотя прецеденты смены назначения участка в Барнауле есть. Скажем, жилье на участке на ул. Пролетарской, 113 компания "Главалтайстрой" (входит в ГК "Союз") будет возводить на месте бывшей трикотажной фабрики, участок под которой имел соответствующее назначение, но теперь изменен.

Кроме того, на ситуацию со спросом на Китайский рынок большое влияние может оказать расположение рядом Барнаульского завода АТИ, у которого санитарная зона вокруг предприятия – территория, на которой нельзя строить жилье, – составляет 1 км.

Но производственные объекты в этой зоне вполне можно строить. Однако исполнительный директор Союза промышленников края Виктор Мещеряков рассказал, что ему не известно об интересе кого-то из алтайских промышленников к этой площадке.

Он же напомнил, что власти несколько лет назад уже выставляли объект на продажу. Но желающих купить его не нашлось из-за высокой цены. В начале 2018 года рынок действительно продавали за 398 млн рублей, писал "Банкфакс", но безрезультатно.

Впрочем, участники рынка не исключают появления претендентов и из других сфер и отраслей, в том числе – с целью выкупа объекта для его дальнейшей перепродажи.

Китайский рынок стал уже вторым крупным объектом, который край продал в 2022 году. В августе с молотка ушли 25% акций животноводческого хозяйства "Бийское", цена которых в ходе торгов выросла почти в четыре раза – со 119,5 млн до 460 млн рублей.

Власти края передадут 13 автобусов в Камень и сплавят Бийску памятник культуры

Правительство решило внести изменения в прогнозный план приватизации, чтобы улучшить транспортную ситуацию в Каменском районе

Лента новостей