Китайский рынок Барнаула вместо "арестанта" Куца возглавил новый директор

Китайский рынок
Китайский рынок Фото: Виталий Барабаш

Новый руководитель, предположительно, выходец из системы МВД и любитель хоккея. Он возглавил краевое предприятие, которое собираются продать уже несколько лет

Принадлежащий региону торгово-производственный комплекс Алтайского края, именуемый в народе Китайским рынком, 11 мая возглавил Константин Терин, следует из данных ЕГРЮЛ. Он сменил на этом посту Ивана Куца, заключенного еще в январе под домашний арест.

Как следует из открытых данных, Терин – выходец из системы МВД. Ему 41 год. Он работал в системе ГИБДД – в 2012 году в звании капитана принимал участие во Всероссийском конкурсе "Лучший госинспектор ГИБДД МВД России", где занял второе место в номинации "Техническая подготовка". В 2017 году он возглавлял в Тальменском районе отделение ГИБДД. Позже, по данным "Толка", мог работать в ОМОНе. Предположительно, играет в хоккей в любительской команде в Барнауле.

Терин сменил на посту гендиректора рынка Ивана Куца, бывшего депутата Барнаульской гордумы, действующего члена Общественной палаты края, которого в январе суд отправил под домашний арест по делу о мошенничестве. По данным "Банкфакса", это дело уже ушло в суд. О нем без указания фамилий сообщали и прокуратура, и региональный следком.

По версии следствия, в 2020-2021 годах обвиняемые (в числе которых, предположительно, и Иван Куц), будучи руководителями двух компаний, должны были поставить оборудование на котельные Первомайского района общей стоимостью 11,7 млн рублей. Чиновники местной администрации выплатили им бюджетные деньги и подписали документы, подтверждающие отгрузку оборудования. Но на самом деле фактической поставки не произошло, а средства обвиняемые присвоили, считают правоохранители.

Торгово-производственный комплекс Алтайского края находится в собственности региона. По данным "Спрак Интерфакс", в нем работают 87 человек, выучка за 2021 год составила почти 104 млн рублей, а чистая прибыль – 752 тысячи. Власти неоднократно заявляли, что готовят его к приватизации, но на торги пока так и не выставили.
Алтайские власти выручили от приватизации лишь 9 млн рублей за весь 2021 год

В "Алтайкрайимуществе" констатируют: региональное имущество, выставляемое на торги, не вызывает большого интереса, некоторые аукционы не проходят, так как на них никто не подает заявки

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей