Выставленный на продажу Китайский рынок в Барнауле оказался никому не нужен

Основными потенциальными покупателями могли бы быть застройщики, но у территории рынка слишком серьезные ограничения для возведения жилья

Торги по продаже принадлежащего Алтайскому краю Торгово-производственного комплекса, известного в народе как Китайский рынок на пр. Космонавтов в Барнауле, не состоялись – не поступило ни одной заявки от участников, следует из данных торговой площадки rts-tender.ru.

"Алтайкрайимущество" выставляло на аукцион 4 094 акции – 100%-ный пакет. Начальная цена составляла 379,9 млн рублей. 12 октября завершался этап приема заявок от желающих, а 17-го планировалось провести сами торги. Но претендентов не нашлось, и аукцион не состоялся.

Торгово-производственный комплекс – прибыльное предприятие. По данным "Спарк Интерфакс", в 2021 году чистая прибыль составила 752 тыс. рублей. А за первое полугодие 2022 года, согласно аукционным документам, – 1,3 млн.

Предприятию принадлежит земельный участок почти 146 тыс. кв. метров, 18 зданий, площадь 10 из них – свыше 3 тыс. кв. метров. Однако на первый взгляд лакомый лот оказался никому не нужен.

Ранее "Толк" уже называл причины, по которым такой сценарий развития событий был возможен.

Власти края выставили на продажу Китайский рынок в Барнауле за 380 млн рублей

Площадка, которая могла бы оказаться лакомым куском для застройщиков, может не вызвать ажиотажного спроса из-за массы ограничений по ее использованию

  • Рядом расположен Барнаульский завод АТИ, а у предприятий такого назначения охранная зона, в которой нельзя строить жилье, составляет 1 км. Если рынок попадает в зону, то основные потенциальные покупатели – застройщики жилья, испытывающие острый дефицит земли под застройку, – "отпадают".
  • Назначение этого земельного участка – под объекты общественно-делового значения. То есть опять же под строительство жилья он не подходит. Теоретически сменить назначение можно, и такие прецеденты в Барнауле есть, но это сложная процедура, требующая внесения изменений во многие градостроительные документы города.
  • Строить промышленные объекты здесь можно, и о потребности в современных производственных площадях говорили и власти, и производственники. Однако интереса со стороны потенциальных инвесторов в этой сфере также нет.
  • Наконец, сейчас у рынка есть ощутимый "уголовный" след. Предыдущий руководитель рынка Иван Куц стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве, хотя формально никак и не связанного с деятельностью предприятия. С его делом при этом может быть связано другое – в отношении руководителя краевой федерации бокса Армена Тонояна о даче взятки в крупном размере.

Китайский рынок власти уже выставляли на торги – при прежнем губернаторе. Например, в начале 2018 года за 398 млн рублей, но и тогда на лот не нашлось желающих.

Затем уже команда нового губернатора в том же 2018 году заявила о намерении продать Китайский рынок как непрофильный объект. Но лишь в 2021-м его внесли в прогнозный план приватизации, а в июне 2022-го "Алтайкрайимущество" на торгах выбрало компанию, оценившую акции.

Китайский рынок Барнаула вместо арестанта Куца возглавил новый директор

Новый руководитель, предположительно, выходец из системы МВД и любитель хоккея. Он возглавил краевое предприятие, которое собираются продать уже несколько лет

Лента новостей