Губернатор Томенко поищет неэффективное краевое имущество для приватизации

Виктор Томенко
Виктор Томенко Фото: пресс-служба правительства Алтайского края / Антон Федотов

По плану приватизации до 2023 года, бюджет Алтайского края получит более 300 млн рублей, но за счет новых позиций сумма может вырасти

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко одобрил план приватизации имущества региона на 2021-2023 годы. Ожидается, что ежегодно бюджет будет получать от 112 млн рублей за счет продажи объектов края. Также глава региона нацелил коллег на поиск другого имущества для приватизации. Об этом говорили на заседании правительства 31 марта.

Почему Томенко притормозил продажу скандального автовокзала в Бийске

Однако окончательное решение по данному вопросу пока не принято. Тем временем объект пока не исключают из плана приватизации

Александр Теплов, замначальника управления имущественных отношений региона, рассказал, что край владеет 21 краевым государственным унитарным предприятием и 45 хозяйственными обществами.

В прогнозный план приватизации на 2021-2023 годы включено имущество, которые не приватизировали в предыдущий период:

  • предприятие сельхозотрасли АКГУП "Бийское", которое планируют преобразовать в непубличное акционерное общество;
  • микродоля уставного капитала "Россети Сибири", планируется продажа на аукционе;
  • "Бийский аэропорт", продажа 5% акций;
  • Торгово-производственный комплекс Алтайского края, 100% акций (рынок на пр. Космонавтов, который называют китайским, – прим. ред.).
  • другое непрофильное имущество казны региона.
Ожидается, что казна региона получит от приватизации имущества не менее 112 млн в 2021 году, и столько же ежегодно до 2023-го.

Виктор Томенко отметил, что проект плана приватизации включил объекты, непроданные в предыдущую трехлетку. Единственное исключение – Бийский автовокзал: "Проведя дополнительные консультации, мы приняли решения пока его отложить [для приватизации]. Пусть он работает в прежнем режиме".

Алтайкрайимущество продает травмпункт, медцентр, типографии и туалет

В марте управление имущественных отношений устраивает "распродажу" разнообразной недвижимости в районах Алтайского края

Однако губернатор подчеркнул, что политика руководства страны – избавление от ненужного, незадействованного и неэффективного имущества.

"Вопросы бывают чувствительные и могут иметь социальный аспект. Их надо внимательно рассматривать. Поэтому я попросил, чтобы законодательное собрание [его представители] могли активнее высказывать свою позицию, – подытожил Виктор Томенко.

Губернатор призвал руководителей комитетов продолжать выявлять имущество, которое можно приватизировать. Для этого они могут вооружиться специальной методикой, подготовленной в конце 2020 года.  

Что уже приватизировали

Напомним, что в 2020 году в алтайском крае приватизировали предприятие по производству молочного питания для детей "Модест", агрофирму "Цветы Алтая". Так и не завершилась приватизация тепличного комбината "Индустриальный" в Барнауле, но площадку арендует федеральная компания "Горкунов".

Основатель группы компаний "Горкунов" Борис Горкунов встречался с губернатором Алтайского края Виктором Томенко. Он подтвердил намерения участвовать в торгах и построить еще одну площадку для выращивания овощей стоимостью около 1 млрд рублей. Однако до сих пор теплицы не приватизированы.

Правительство Алтайского края хочет выгодно избавиться от двух старых самолетов

Два самолета АН-2, которые в народе прозвали «Аннушками», оценили в 209 и 233 тыс. рублей и хотят продать уже в этом году

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Серые схемы приватизации за копейки имеют явные следы коррупции. Как с тепличным хозяйством так и с аэропортом Барнаула. Силовики должны пересекать эти попытки обогатиться губернатору и группе его товарищей

Гость
Правда это газета, интересно сколько вам заплатили за такой фейковый комментарии? О каком обогащении губернатора идёт речь? Может вам в дурку пора уже, подлечится?
Ответить
Кусок
Гость, поешь
Ответить

Лента новостей