Алтайские власти назвали условие продажи 75% акций крупного сельхозпредприятия

Корова
Корова Фото: Виталий Барабаш

Частный владелец других 25% акций сейчас завершает подготовку инвестпроекта по развитию этого прибыльного животноводческого хозяйства

Власти Алтайского края готовы продать оставшиеся 75% акций животноводческого предприятия "Бийское", четверть акций которого в этом году уже выкупил инвестор. Об этом в ходе правительственного часа в краевом заксобрании (АКЗС) рассказал глава регионального минсельхоза Сергей Межин. Он обозначил и условие, при котором край пойдет на приватизацию.

По словам Межина, решение о продаже 75% акций "Бийского" будет зависеть от того, какой инвестпроект предложит новый собственник 25%. Им является "Агрофирма "Урожай", собственники которой также владеют известным в крае молокоперерабатывающим предприятием "Алтайская буренка".

Тонны масла для Китая начнут производить на площадке некогда убитого элеватора

Проект с момента начала строительства вырос в цене примерно на 20%, его реализация столкнулась с ковидными ограничениями, задержкой поставок оборудования и ростом цен на стройматериалы

В минсельхозе ожидают, что инвестпроект будет представлен уже в первой декаде декабря. Речь идет о молочном животноводческом комплексе на 3 тыс. голов.

"Если этот проект будет понятен по реализации и финансированию, то такое решение [о продаже 75% акций], скорее всего, будет принято", – сообщил министр.

Напомним, конкурс по продаже 25% акций "Бийского" прошел 5 августа. При первоначальной цене 119,5 млн рублей "Агрофирма "Урожай" выкупила пакет за 460 млн в конкуренции с четырьмя участниками торгов.

Как объяснял "Толку" Александр Глумов, собственник компании, причиной интереса к покупке акций с его стороны стала необходимость увеличения сырьевой базы для молокопереработки. "Алтайская буренка" перерабатывает в сутки 400 тонн молока, из них собственное сырье составляет только 10%.

У инвестора есть животноводческие хозяйства, в которых 1,2 тыс. голов дойного стада. "Агрофирма "Урожай" планирует увеличить поголовье вдвое. А в "Бийском" – построить комплекс на 3 тыс. голов. Сейчас на предприятии – уже свыше 2,7 тыс. голов КРС, из которых коров – 1485.

При реализации планов доля собственного сырья для "Алтайской буренки" возрастет до 150 тонн в сутки.

Глумов называл срок реализации проекта – пять-семь лет.

Однако в любом случае пакет в 75% акций будет выставляться на торги. С учетом прибыльности предприятия и наличия у него плодородной пашни в 13 тыс. гектаров в условиях дефицита земли актив может вызвать интерес и у других покупателей.

По данным "Спарк Интерфакс", выручка предприятия в 2021 году составила 513,2 млн рублей, чистая прибыль – 105 млн. По данным регионального минсельхоза, за первое полугодие 2022 года выручка хозяйства составила более 250 млн рублей, это на 12% больше, чем за такой же период прошлого года.
Власти рассказали, сколько денег Алтайский край намерен получить от приватизации

При этом глава минфина подчеркнул, что ожидаемые поступления сильно разнятся от плановых цифр. Они могут быть как больше, так и меньше прогнозного параметра

Лента новостей