Монолитную жилую 10-этажку построят в Барнауле на месте заброшенного котлована

Проект на ул. Интернациональной, 130
Проект на ул. Интернациональной, 130 Фото: "Алтайгражданпроект"

На месте заброшенного 10-летнего жилого недостроя в центре Барнаула запроектировали и хотят построить новый дом с небольшими квартирами

Новый многоквартирный дом запроектировали в Барнауле на ул. Интернациональной, 130 (пересечение с пр. Красноармейским). Он расположится на месте жилого недостроя, который 10 лет назад на стадии котлована бросила компания УК "Центр". Впоследствии она обанкротилась, и ее имущество выставили на торги. Площадку с замороженным проектом в августе прошлого года выкупила фирма "Жилищная инициатива".

Общая площадь участка составляет 2,6 тыс. кв. метров. Сейчас, по заказу этого застройщика, институт "Алтайгражданпроект" уже разработал первые эскизы фасадов будущего дома. Согласно, им здание хотят выполнить в белых и бронзовых оттенках со скругленными стеклянными углами.

Известно, что дом будет полностью монолитным с одним подъездом, 10 этажами и подземной парковкой. На первом уровне предусмотрены помещения общественного назначения, на прилегающем участке – дворовая территория. В доме планируется 90 квартир небольшой площади.

Сползаем в котлован. Барнаульцы 10 лет страдают от брошенной стройки

В Барнауле вот уже 10 лет заброшена стройка высотного многоквартирного дома на ул. Интернациональной, 130. От вырытого здесь котлована страдают ближайшие соседи

Но пока это предварительные показатели, и в процессе детальной разработки проекта они могут измениться, предупреждают в компании. Возможно, где-то через месяц застройщик выйдет с защитой на градосовет Барнаула, где будет представлена более точная и подробная информация.

Юрий Гатилов сообщил "Толку", что к работам на площадке собираются приступить нынешним летом при условии, что проект будет утвержден. Кстати, его пришлось делать полностью с нуля, так как ранее разработанный УК "Центр" не подходит и безнадежно устарел.

"Надо тщательно подходить к разработке проекта, это же центр города. Здесь надо строить что-то интересное", – пояснял Гатилов сразу после торгов.

Интересно, на торгах помимо "Жилищной инициативы" за участок боролись сразу несколько крупных девелоперов ("Строительная перспектива" Андрея Комякова, "Меридианстрой" Евгения Прокудина, "Мойсервис" Ивана Вдовина и "Алтайагро" Алексея Букреева). В результате цена выросла с 39 до 60,5 млн рублей.

ул. Интернациональная, 130
ул. Интернациональная, 130
Фото: Виталий Барабаш

Территорию сейчас окружают частные дома и административные здания. Вблизи также находятся "Сити-Центр", новые строящиеся высотные ЖК, в соседних кварталах – школы, детские сады, храмы. В шаговой доступности – остановки общественного транспорта, рестораны, бутики, офисы.

УК "Центр" начала формировать участок на ул. Интернациональной, 130 еще в 2012 году. Здесь запроектировали жилой дом с 12 уровнями, 75 квартирами, подземной парковкой и котельной на крыше. Разрешения на строительство не было, однако рабочие вырыли котлован. В проект успели вложиться шесть дольщиков, купившие 15 квартир (вложив примерно по 1 млн рублей каждый). В 2015-м по заявлению одного из них фирму обанкротили, а позднее суд признал причастной к этому еще одну дольщицу и привлек ее к субсидиарной ответственности.
Дольщицу в Барнауле привлекают к ответственности за банкротство застройщика

Суд привлек к субсидиарной ответственности в 62 млн рублей дольщицу замороженной высотки в Барнауле, из-за которой обанкротился застройщик

Лента новостей