"Сползаем в котлован". Барнаульцы 10 лет страдают от брошенной стройки

В Барнауле вот уже 10 лет заброшена стройка высотного многоквартирного дома на ул. Интернациональной, 130. От вырытого здесь котлована страдают ближайшие соседи

Барнаульцы пожаловались на заброшенную стройку, которая сильно портит их жизнь. Она находится на ул. Интернациональной, 130, где еще десять лет назад вырыли котлован, но так и не построили обещанный 12-этажный многоквартирный дом.

"Помойка" в центре города

Огромная яма за время своего существования превратилась в мусорный полигон и место произрастания конопли. Она постепенно увеличивается – ее размывают дожди и талые воды, грозя соседним постройкам обрушением.

"Котлован постоянно забрасывают мусором. Сейчас еще снегом запорошило, а летом это реальная помойка. И никому до него дела нет. А это центр города. Здесь почти уже нет ограждения – был деревянный забор, но его растащили на дрова. Мой дом стоит буквально в четырех метрах от котлована, мы потихоньку сползаем в него", – рассказал "Толку" местный житель Виталий.

Дольщицу в Барнауле привлекают к ответственности за банкротство застройщика

Суд привлек к субсидиарной ответственности в 62 млн рублей дольщицу замороженной высотки в Барнауле, из-за которой обанкротился застройщик

Виталий подавал на собственников участка в суд, требуя укрепления подпорной стеной. Но его условия удовлетворили частично: по решению суда ответчики только скосили траву, после чего яма быстро заросла новой.

По словам барнаульца, он такой не один: с других сторон котлована тоже живут люди, которые испытывают аналогичные неудобства, стоят коммерческие постройки. Их собственники также неоднократно судились с застройщиком, который бросил объект.

"Дом проблемный, идет банкротство и уголовное дело. Работы приостановлены на стадии котлована, а это даже не нулевой цикл, так как нет фундамента. На данном этапе консервация объекта не проводится. Поскольку он не строится, надзор за ним не осуществляется", – пояснили "Толку" в Госинспекции Алтайского края.

Семь лет судов

Напомним, в 2012 году образовалась УК "Центр", которая сформировала участок на ул. Интернациональной, 130, и запроектировала здесь 12-этажный жилой дом с 75 квартирами, подземной парковкой и котельной на крыше. Разрешения на строительство у нее не было, как потом установил суд.

Кто в Барнауле создает новых обманутых дольщиков

Почему затягивается строительство домов компании "ПР-Холдинг" на пр. Ленина, 195 и Партизанской, 76 и когда все разрешится

Однако вложиться успели шесть дольщиков, которые купили 15 квартир. Но работы остановились, так и не успев начаться. В 2015-м компанию признали банкротом. С тех пор у нее не прекращаются судебные разбирательства.

В ходе них арбитражный управляющий решил привлечь к субсидиарной ответственности в 62 млн рублей одну из дольщиц за то, что она якобы была связана с руководством и фактически управляла компанией. Ответчице удалось обжаловать это решение в кассационной инстанции. В других делах сейчас оспариваются сделки банкрота, рассматриваются жалобы на действия арбитражного управляющего и другие споры, следует из картотеки дел.

Придет новый застройщик?

На днях вновь состоялось собрание кредиторов застройщика-банкрота, на котором арбитражный управляющий предложил им заключить мировое соглашение. Ранее он намеревался пойти другим путем и реализовать земельный участок на торгах, чтобы погасить требования кредиторов вырученными средствами. Но участников не устроили ни первый, ни второй варианты развития событий.

В рамках мирового соглашения предлагается восстановить работоспособность предприятия УК "Центр", которое все же привлечет на объект нового застройщика и тот начнет работы. Кто им может стать, пока не сообщается, но дольщики говорят: заинтересованные компании в городе есть.

Скандальную землю с проектом ЖК пытаются продать на берегу Оби в Барнауле

В прибрежной части Барнаула снова пытаются продать участок земли, за который несколько лет судятся компании и ведомство. Лот стоит 200 млн рублей, для территории разработан уже второй проект ЖК

Одной из таких ранее был "Домстрой". Связанная с ним фирма "Инкомстрой" все это время была в числе кредиторов УК "Центр". Однако дольщики оказались против, и у девелопера не получилось завладеть площадкой для завершения объекта.

Представитель этого застройщика Олег Черемнов пояснил "Толку", что сейчас их компания вышла из числа кредиторов, продав дебиторскую задолженность, и больше не претендует на участок.

Один из дольщиков Роман Тананушко, который был в числе инициаторов банкротства, рассказал, что лично он все же за принятие мирового соглашения. Так как процедура банкротства длится уже семь лет, а истцам не удалось вернуть ни вложенные средства, ни квартиры. Его поддерживают и большинство других участников строительства.

"Но некоторые дольщики уверены, что у них в банкротстве позиция более устойчивая. Поэтому мировое соглашение не всех устраивает. Как минимум двое кредиторов хотят дополнить его определенными пунктами. Поэтому мы ожидаем, что в ближайшее время оно будет откорректировано и все же подписано", – рассказал он "Толку".

В Барнауле уже 13 лет не могут построить дом с квартирами для сотрудников ФСБ

В Барнауле не могут завершить многоквартирный дом, который начали проектировать еще в 2009 году. Жилье в нем должны получить сотрудники пограничного управления ФСБ

Лента новостей