Стеклянный "аквариум" хотят пристроить к дому быта на пр. Ленина в Барнауле

К зданию дома быта в Барнауле решили сделать пристройку для новой лестницы. Проектировщики предложили стеклянный "аквариум"

В Барнауле решили реконструировать здание дома быта на пр. Ленина, 106/1. Объем работ включает в себя размещение двух наружных эвакуационных лестниц, которые необходимы, чтобы привести объект в соответствие с требованиями пожарной безопасности. Проект пристроек разработал архитектор Владимир Золотов и представил на градосовете 2 марта.

"В этой части здания работает предприятие общественного питания со свободной планировкой и несколькими залами. Объем и фасад мы не трогаем. А только пристраиваем лестницы с торца и со двора. Сейчас у этого блока существует всего одна лестница", – пояснил докладчик.

В одном из вариантов автор решил закрыть новое сооружение стеклом, так что получился прямоугольный объем с торца здания. В другом – оно открыто и сопровождается прозрачными металлическими ограждениями, в третьем – толстыми бетонными перилами, что повторяет решение той единственной лестницы, которая есть у здания сейчас.

В Барнауле на заброшенном участке построили временный торговый центр

На проспекте Ленина в Барнауле дополнили пристройками заброшенное одноэтажное здание. Это будет временный торговый центр

"Для нас предпочтительнее первый вариант. Это удобнее в эксплуатации. Потому что у нас непростые климатические условия, и при открытой лестнице будут затопления, обледенение, а значит, потребуется постоянная уборка", – пояснил Золотов.

Аквариум большой, рыбок мало

Однако, бывший главный архитектор Барнаула Сергей Боженко отметил, что склоняется к третьему варианту, так как он полностью повторяет уже существующий лестничный вход.

"А новый объем в иных материалах нарушает общие композиционные решения всего этого здания. Инородная пристройка ухудшает облик, тем более на нее открывается вид с моста. А этот фасад в данной градостроительной ситуации не боковой, он тоже главный. Поэтому надо делать мало заметный лестничный вход", – пояснил Боженко.

Также остался недовольным предложенным архитектурным решением исполнительный директор "Союза архитекторов и проектировщиков Западной Сибири" Сергей Шадрин.

"Аквариум хороший, большой, но внутри у него мало рыбок. То есть, для такой лестницы предложен слишком большой объем", – выразился он.

Проект пристройки на пр. Ленина, 106/1
Проект пристройки на пр. Ленина, 106/1
Фото: Владимир Золотов

Вместе с тем, члены градосовета в рамках данной реконструкции рекомендовали решить вопрос с адаптацией здания для маломобильных групп населения. Например, обустроить специальные подъемники для тех, кто не может передвигаться по обычной лестницы.

"Пристраиваемый объем достаточно большой, площадь – 53 кв. метра. Это 9 метров в длину, около 5 метров в ширину, лестничные марши по 1,75 метров в ширину. В теле этого объема есть возможность сделать такой подъемник. И если градосовет решит, заказчик пойдет на это, я думаю", – ответил Золотов.

В результате автору рекомендовали доработать проект с учетом всех высказанных замечаний и вынести на повторное обсуждение.

Здание мостоотряда у путепровода на пр. Ленина в Барнауле обрело нового хозяина

Здание и участок рядом с ремонтируемым мостом у Дома быта на проспекте Ленина в Барнауле выкупили на торгах за 42 млн рублей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей