По сельской ипотеке хотят существенно увеличить лимит кредитования

Коттедж. Сельский дом. Санниковский сельсовет
Коттедж. Сельский дом. Санниковский сельсовет Фото: Олег Укладов

Правительство РФ готовит серьезные поправки в программу по сельской ипотеке. Благодаря им семья может получить 12 млн рублей на свой дом

Правительство РФ планирует повысить лимит кредитования по сельской ипотеке. Над внедрением этого условия в ведомствах сейчас работают, рассказал "Толку" Николай Скрипников, начальник отдела Алтайского филиала "Россельхозбанка".

Лимит кредитования по сельской ипотеке увеличен с 3 млн рублей* до 6 млн на одного заемщика. По-прежнему будет действовать правило, что заем могут взять оба супруга. То есть на покупку или строительство дома для семьи можно получить до 12 млн рублей, подтвердив соответствующую платежеспособность.

Без изменений остается ставка по кредиту – 3% годовых. Получить еще более привлекательную – 0,1% годовых – можно уже сейчас на приобретение дома на границе с Казахстаном.

"Не все территории России попали под это предложение, но Алтайский край попал. Это так называемый Славгородский куст", – говорит Скрипников.

Потянуло к земле: почему барнаульцы все чаще переезжают в частные дома

Эксперты уверены, что в настоящее время собственный дом уже перестал быть чем-то недоступным, и все больше людей могут позволить себе такое жилье

Еще одно новшество, которое внедрено недавно, – распространение сельской ипотеки на строительство блокированных домов (на два хозяина. – Прим. ред.). Заемщик также сможет получить ипотеку на строительство хозспособом при приобретении домокомплекта.

Николай Скрипников заметил, что сельская ипотека успешно используется для приобретения и строительство домов в Первомайском районе – пригороде Барнаула. На встрече проекта "Время трендов" портала "Толк" и журнала "Автограф" он рассказал:

"Начиная с 2020 года, там профинансировано 1,1 млрд рублей. В 2020-м – 417 млн рублей, в 2021-м – 213 млн и в 2022-м – 458 млн рублей. В начале 2023 года мы видим, что количество займов кратно растет".

Напомним, что программу сельской ипотеки планировали свернуть в 2022 году. Однако ее продлили на бессрочный срок, сохранив ставку в 3% годовых. Об этом сообщил в августе прошлого года сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

*Лимит в 3 млн рублей действовал для регионов кроме Ленобласти, Ямало-Ненецкого АО и Дальневосточного ФО. Там лимит составлял 5 млн рублей.

Взрывной рост и иллюзии. Эксперты назвали тренды рынка малоэтажки Барнаула

Спрос на собственные дома в Барнауле и пригороде кратно вырос, но у рынка много подводных камней. Да и самого рынка фактически нет, говорят эксперты

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей