"Потянуло к земле": почему барнаульцы все чаще переезжают в частные дома

Телеканал, 20:33, 10.03.2023

Эксперты уверены, что в настоящее время собственный дом уже перестал быть чем-то недоступным, и все больше людей могут позволить себе такое жилье

Пандемия заставила барнаульцев по-другому взглянуть на загородную жизнь. Точнее, стала спусковым крючком. Сегодня свой дом перестал быть роскошью, уверены эксперты, которые обсудили этот вопрос в центре "Мой бизнес" в рамках нового проекта "Время трендов" сетевого издания "Толк" и журнала "Автограф".

Спикеры обращают внимание на то, что раньше жители многоквартирных домов не позволяли себе даже смотреть в сторону коттеджей. Но сегодня ситуация в корне изменилась.

Конечно, жилье за городом имеет и свои минусы. Но, как считают эксперты, сегодня в частном доме стало проще жить за счет автоматизации процессов.

Жилья стало меньше. Как строительная отрасль Алтайского края пережила 2022 год

Строительство жилых домов в 2022 году упало на 7% по сравнению с 2021-м. Пока разрыв небольшой, но это уже заставляет игроков рынка недвижимости всерьез задуматься о будущем

"Технологии позволяют автономно топить дом, не дрова, не уголь таскать. Есть возможность ставить водоотведение, септики, которые не требуют выхода на улицу. Повысилась простота использования частного дома, привлекательности стало гораздо больше", – заметил директор строительной компании "Малые Этажи" Валентин Гусев.

Еще один важный аргумент в пользу покупки и строительства дома – приемлемая цена и понятные "платежки".

"Женщины в возрасте, особенно пенсионерки, говорят: "Ну, наверное, нам пора избавляться от трехкомнатной квартиры, потому что мы со своей пенсии не тянем коммунальные платежи. Или члены семьи, у которых платеж по ипотеке плюсом идет, говорят: "Лучше мы в частном доме, в коттедже своем будем жить и регулировать отопление", – пояснила президент Союза риелторов Барнаула и Алтая Марина Ракина.

Есть круг платежей, который всегда вызывает вопросы, отметил руководитель завода "Сибирь Контракт" Юрий Фриц. Не всегда понятно, когда будет капитальный ремонт. А в частном доме платишь за себя и гораздо меньше.

Эксперты советуют при покупке или строительстве дома уже заранее задаваться вопросом, как его продавать. Именно поэтому, стоит "строить наперед", думая о том, как дом будет смотреться через 10 лет.

"Если раньше люди строили дома по 200-300 квадратов – это было нормально. Сейчас все понимают, что можно в относительно небольшую площадь уместить абсолютно все, что будет удобно и комфортно для проживания", – руководитель отдела домостроения холдинга "Алтайлес" Алексей Шмаргун.

Диктат селян и нахрап девелоперов. Правобережный тракт входит в большую стройку

Проблемы с землей под новостройки в Барнауле и интерес покупателей к загороду формируют новый рынок недвижимости. У застройщиков есть интересные многоэтажные проекты, но реализовать их непросто

Лента новостей