Застройщик пытается расширить площадку под 16-этажку в Барнауле

Проект на ул. Малахова, 126а
Проект на ул. Малахова, 126а Фото: Владимир Золотов

Компания-застройщик в краевой столице хочет расширить земельный участок под возведение высотного жилого дома вместо магазина "Холди"

Строительная компания "Инвестиции в будущее" намерена расширить земельный участок на ул. Малахова, 126а, где планируется 16-этажная жилая высотка. Ранее "Толк" сообщал, что здесь (недалеко от транспортной развязки с Павловским трактом) у обанкротившегося ретейлера "Холидей" выкупила площадку компания "Мария-Ра". На ней сейчас стоит старое здание магазина, которое подлежит сносу.

Позже стало известно, что на территорию зайдет подрядчик – фирма "Инвестиции в будущее". В феврале она представила на градосовете проект серого 16-этажного дома со 120 квартирами (1– и 2-комнатными), подземным паркингом и пристройкой под магазин. Дом рассчитан на проживание 195 человек.

Мало земли

Автор проекта Владимир Золотов тогда отметил, что если присоединить соседний "бесхозный" участок и использовать для продолжения подземной парковки, то в ней можно заложить не 26, а 49 машино-мест. А на ее кровле сделать просторный благоустроенный двор с площадками для игр детей и отдыха взрослых.

В Барнауле запроектировали 17-этажку на тесном участке вместо магазина Холди

На развязке улицы Малахова и Павловского тракта запроектировали высотный жилой дом. Маленький участок с магазином "Холди" ранее выкупила компания "Мария-Ра"

На градосовете проект не одобрили, заявив, что имеющийся у собственника участок в 2,66 тыс. кв. метров слишком тесный для такого строительного объема. Эксперты рекомендовали снижать этажность, либо сразу решать вопрос с присоединением соседних территорий.

Поэтому по заказу компании-застройщика было проведено межевание соседнего участка, государственная собственность на который не разграничена. Установлены его границы, определена площадь – 746 кв. метров. По предложению специалистов из "АльфА-ПроекТ", вид разрешенного использования обозначен, как "обслуживание жилой застройки".

На днях барнаульский комитет по строительству запустил процедуру общественных обсуждений данного проекта межевания. Они продлятся до 2 апреля. Вновь образованный участок предложено выставить на торги, где право его аренды сможет выкупить застройщик дома на ул. Малахова, 126а и объединить со своей землей, чтобы возвести запроектированный ранее дом.

Проект на ул. Малахова, 126а
Проект на ул. Малахова, 126а
Фото: Владимир Золотов

В проектной документации по межеванию указано, что на вновь образованном участке числятся подземные погреба. На градосовете эксперты заявляли, что площадка благоустроена и ее активно используют местные жители. Однако, архитектор Золотов утверждал, что там просто нарыты ямы, и фактически погребов нет, земля заросла кленами, а территория не ухожена.

Кстати, еще на одном бесхозном земельном участке с заброшенными погребами, которая тоже простаивает рядом с будущей 16-этажкой, застройщик обязуется сделать зону выгула собак.

Известный барнаульский бизнесмен выкупил 18-летний недострой с дырой в стене

Известный барнаульский предприниматель выкупил на торгах у обанкротившегося ретейлера заброшенное недостроенное здание с дырой в стене

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей