Барнаульский застройщик решил продать свое здание необычным способом

В районе новостроек пытаются реализовать на коммерческих торгах двухэтажное здание, которое застройщик возвел два года назад

На ул. Взлетной, 111 в Барнауле пытаются продать новое двухэтажное здание. Оно находится в квартале "Времена года". Его в 2021 году возвела компания "Главалтайстрой" (связана с ГК "Союз" семьи Отмашкиных). Недавно объект выставляли на торги, где стартовая цена достигала 36 млн рублей.

Общая площадь здания составляет 304 кв. метра, оно выполнено из железобетонных панелей. Внутри – свободная планировка и черновая отделка. Земельный участок занимает 1,06 тыс. кв. метров.

Известный барнаульский застройщик самовольно возвел офисное здание

Известный застройщик группы компаний "Союз" самовольно возвел в Барнауле двухэтажное офисное здание и теперь пытается узаконить его через суд

Менеджер продаж аукционного дома "Торги.ру" Ксения Тарасова, рассказала, что в данном жилом комплексе это здание у застройщика единственное с коммерческим назначением. Именно поэтому он решил реализовать его не путем прямой продажи, а через проведение коммерческих торгов на повышение цены.

"Собственник решил собрать всех желающих, кто рассматривает данный объект к приобретению, и продать с торгов. Документы на здание у нас есть в полном объеме, в том числе на коммуникации и долгосрочную аренду земли на 49 лет. Помещения можно использовать под различные: цели от медицинского центра до продуктового магазина", – пояснила собеседница.

Есть желающие?

Но любопытно, что первые торги, которые объявили в январе, вопреки ожиданиям, не состоялись по причине отсутствия заявок. При этом организаторы процедуры добавляют, что желающие на лот все же есть.

"Первые торги были с коротким сроком приема заявок, кто-то из интересантов не успел посмотреть здание, кто-то согласовать получение кредита. Поэтому мы с собственником приняли решение объявить повторные торги. Теперь срок приема заявок продлен до 20 апреля, а после мы определим победителя", – говорит Ксения Тарасова.

Ул. Взлетная, 111
Ул. Взлетная, 111
Фото: Кадастровая карта

Надо отметить, что данный способ продажи здания на барнаульском девелоперском рынке большая редкость (если такие объекты не находятся в залоге, не изъяты, не арестованы, не попадают в конкурсную массу должника). Обычно непроблемные коммерческие площади просто рекламируют и продают риэлторы или сами застройщики.

Хотя, и этот объект агентства недвижимости тоже пытались продать в конце прошлого года. Тогда они отмечали, что здание имеет три входа, предполагаемыми арендаторами должны стать ВТБ и "Фикс прайс", а лот возможно разделить на двух покупателей (30 млн рублей). Но найти инвестора так и не удалось.

У нового собственника хотят забрать скандально известное здание в Барнауле

Алтайский бизнесмен выкупил на торгах скандально известное некрасивое самовольное здание и хотел построить на его месте жилой комплекс или бизнес-центр. Но участок хотят забрать

Самовольная постройка

Любопытно еще и то, что здание было признано самовольной постройкой. "Толк" сообщал об этом год назад. Когда в конце 2019-го "Главалтайстрой" завершил работы на площадке и обратился в профильный комитет за разрешением на ввод в эксплуатацию, он получила отказ. Причиной стало то, что здание вышло за границы зоны застройки.

"При рассмотрении представленных документов и осмотре построенного объекта установлено его несоответствие требованиям градостроительного плана в части расположения за границами зоны допустимого размещения. Исходя из вышеизложенного, отсутствовали основания для выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию", – пояснили "Толку" в комитете по строительству, архитектуре и развитию Барнаула.

Из-за этого застройщик не мог зарегистрировать объект, которому вообще грозил снос. Компания обратилась в арбитражный суд Алтайского края с требованием признать право собственности. Была пройдена экспертиза, доказавшая, что здание стоит в границах отведенного участка, соответствует проектной документации, действующим строительно-техническим, противопожарным, санитарным нормам, не создает угрозы жизни, здоровью людей и пригодно для безопасной эксплуатации.

На основании этого в мае 2022-го арбитраж вынес решение в пользу девелопера. Сейчас, согласно выписке из единого госреестра недвижимости, собственником числится "Главалтайстрой", обременений не зарегистрировано, объект введен в эксплуатацию.

Ранее сообщалось, что строительство на этом месте идет незаконно

Лента новостей